Яйца пашот за 50 секунд: как правильно приготовить вкусное и полезное блюдо в микроволновке

Раньше яйца пашот все варили в кипящей воде, образовывая небольшую воронку. В нее опускалось сырое яйцо, предварительно освобожденное от скорлупы. Результат сложно было предсказать заранее, но в целом приготовление требовало времени и навыков. И может быть, немного удачи. Микроволновая печь позволяет значительно упростить задачу.

Для новичков на кухне

Сварить яйца в микроволновке легко. На одну порцию уходит меньше минуты времени, и вот вы уже готовы насладиться завтраком. Вам потребуется вода, немного уксуса, яйцо и контейнер с крышкой, подходящий для микроволновой печи. Уксус помогает белкам быстрее схватываться, а значит, завтрак будет готовиться быстрее. И наконец, не забывайте накрывать контейнер крышкой, чтобы не отмывать микроволновку.

Недостатки этого метода

Самый большой недостаток в том, что яйца пашот в микроволновке приходится делать по одному. Если вы попробуете одновременно готовить несколько штук, то столкнетесь с проблемами. В частности, это неравномерное приготовление каждого из них.

Решение состоит в том, чтобы дать им еще немного времени. Выложите готовые яйца на тарелку, накройте их блюдцем и дайте постоять еще несколько минут. Температура, которая сохраняется в центре желтка, позволит завершить приготовление и достичь желаемой степени густоты. Вы можете подливать кипяток, чтобы сохранить яйца теплыми. Используйте шумовку, чтобы аккуратно достать их из воды и переместить на сервировочные тарелки.

Если вы хотите облегчить себе задачу, яйца пашот можно приготовить заранее, даже за несколько дней до употребления в пищу, и хранить в неглубокой миске с водой. Перед употреблением просто подогрейте способом погружения в горячую воду, как уже было описано выше.

Меры предосторожности

Яйцо пашот может «взорваться» после того, как его вынут из микроволновой печи. Но это может произойти и внутри, в процессе приготовления. Хотя это больше характерно для яиц в скорлупе, будьте осторожны. Помните также, что сырые или недоваренные яйца могут быть источниками сальмонеллеза и представлять угрозу здоровью.

Яйца пашот в микроволновке

Вы никогда не захотите возвращаться к старомодному способу приготовления. Вам потребуется:

  • 1 яйцо холодное;
  • 1/2 стакана холодной (из-под крана) воды;
  • 1 чайная ложка уксуса.

Поместите воду и уксус в емкость, пригодную для использования в микроволновой печи. Аккуратно разбейте яйцо и добавьте в чашку. Неплотно накройте небольшой тарелкой или блюдцем. Поместите в центр подставки для микроволновой печи и разогрейте на высокой мощности примерно 50 секунд. Немедленно достаньте шумовкой, так как яйцо продолжит готовиться, если его оставить в воде.

Чтобы приготовить еще одно или два яйца, наливайте каждый раз свежую воду, иначе время приготовления с каждым разом будет сокращаться и его будет сложнее рассчитывать.

Заключение

Размер яйца, размер контейнера, количество воды или уксуса и мощность микроволновой печи могут изменить время приготовления. При первом использовании этого метода будьте готовы к экспериментам. Но зато уже со второго раза вы точно будете готовить идеальные яйца пашот.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите готовить на завтрак яйца пашот?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.