На Paramount Pictures подали в суд из-за авторских прав на фильм «Завтрак у Тиффани»

Право на создание сиквела фильма «Завтрак у Тиффани» (1961), стало предметом судебного иска, возбужденного против Paramount Pictures в Верховном суде Лос-Анджелеса.

За несколько лет до своей смерти писатель Трумэн Капоте, опубликовавший в 1958 году роман, на основе которого сняли фильм с Одри Хепберн, основал благотворительную организацию.

Удастся ли нам посмотреть фильм в новой интерпретации

Администратор этой организации Алан Шварц теперь утверждает, что авторские права вернулись к душеприказчику Капоте в 1984 году после его смерти, а затем были переданы благотворительной организации.

В 1991 году заявитель и Capote Estate подписали соглашение с Paramount, в соответствии с которым компания Paramount приобрела определенные права на продолжение или приквел, связанные с фильмом. Соглашение предусматривало, что права переходят к заявителю, если фильм не будет снят в течение определенного периода времени.

Поскольку никакой другой фильм не был снят, Шварц заявляет, что владеет правами. Согласно документам, Paramount это оспаривает.

Кинокомпания утверждает, что возмещения не было, а также то, что у нее было право, но не обязанность производить фильм. При этом компания купила эти права за 300 000 долларов.

Заявитель, которого представлял адвокат Эд Макферсон, утверждает, что права были восстановлены. Согласно старому закону, если автор умер, право возобновить их оставалось за законными наследниками.

Спор напоминает борьбу за «Окно во двор» Альфреда Хичкока, которая дошла до Верховного суда в 1990 году. Основываясь на этом случае, Paramount позже может столкнуться с окончательной потерей прав на эксплуатацию оригинального фильма «Завтрак у Тиффани». Согласно жалобе, это привело в 1991 году к соглашению, которое, открыло дверь (по мнению заявителя) для требования прав на продолжение.

Будет ли сериал

Также из представленных документов следует, что в январе шли переговоры о правах на сериал «Завтрак у Тиффани». Организация заявила, что получила множество предложений на сотни тысяч долларов, но Paramount возражала. Поэтому переговоры были приостановлены.

Судя по всему, президент Paramount Джим Джанулос предпочитает снимать проект художественного фильма. У него есть сценарий. Он намерен продать проект стриминговой платформе.

Paramount Pictures пока это не комментирует.

Фильм «Завтрак у Тиффани» (1961) был снят режиссером Блейком Эдвардсом и получил два «Оскара» - за лучшую оригинальную песню («Лунная река») и за лучшую музыку (Генри Манчини), а также премию «Грэмми» за лучший саундтрек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели оригинальный фильм "Завтрак у Тиффани"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.