Москва вошла в число 50 самых инновационных городов мира

Силиконовая долина - дом для крупных технологических компаний, таких как Google и Facebook. Однако в мире высокие технологии развиваются не только здесь, но и в самых разных уголках планеты. Согласно рейтингу, составленному фирмой 2thinknow, в мире наметились определенные важные тенденции. В частности, впервые на первое место вышел азиатский город. В число 50 самых высокотехнологичных городов мира вошла Москва.

Лидер рейтинга

В деле развития инноваций наибольшего прогресса добилась японская столица Токио. Согласно Индексу инновационных городов, составленному по итогам 2018 года, она оказалась на первом месте в этом престижном рейтинге. Впервые эту строчку заняли азиаты.

Здесь расположены штаб-квартиры таких компаний, как SoftBank, Hitachi, Toshiba, Sony Corporation, Mitsubishi.

Директор фирмы 2thinknow Кристофер Хайр выразил признательность Токио за поддержку новых технологий.

«Они продемонстрировали четкое движение вперед, приняв умные технологические изменения, чтобы возглавить рейтинг самых инновационных городов мира. Лидерство им обеспечили хорошие перспективы для бизнеса, потрясающие тенденции в робототехнике и 3D-производстве», - сказал Хайр.

Стоит отметить, что по сравнению с прошлым годом японская столица поднялась на две строчки.

Второе место занял Лондон, который до этого был лидером. Для потери первой позиции не было никаких объективных причин. Все указывает на то, что британцы трудились также хорошо, но японцы в этот раз превзошли самих себя. В Лондоне базируются компании Barclays, TransferWise, BP, ASOS.com, Monzo.

На третье место поднялась Силиконовая долина, расположенная в Калифорнии. Здесь вы найдете офисы таких всемирно известных компаний, как Apple, Google, Facebook, HP, Intel, Netflix, Tesla.

Критерии оценки

Стоит отметить, что участников рейтинга оценивали на основе 31 экономического показателя и по 162 факторам в развитии инноваций. Аналитики внимательно исследовали перспективы каждого мегаполиса.

Также итоговые данные базировались на культурных активах, человеческой инфраструктуре и развитии сетевых рынков.

Взлеты и падения

Самый впечатляющий результат по сравнению с прошлым годом продемонстрировал город Остин, расположенный в штате Техас. Он поднялся на 18 позиций, заняв 29 место.

Здесь находятся крупные представительства компаний Dell, National Instruments, HomeAway.

Самый большой провал 2018 года - это Барселона. По его итогам столица Каталонии рухнула вниз на 17 позиций, оказавшись на итоговом 30 месте. Здесь расположены фирмы Privalia, Wallapop, Typeform, TravelPerk.

Впервые в число 50 высокотехнологичных городов мира вошли Орландо, Рим и Окленд.

Первая десятка

Теперь более подробно остановимся на первой десятке. Это истинные лидеры в сфере мировых инноваций. Для каждого мегаполиса попадание в этот список - уже большое достижение, которое подтверждает, как много было сделано здесь для развития высоких технологий.

Четвертое место у Нью-Йорка. Здесь обитают WeWork, Verizon, IBM Watson, Citigroup. Американский город опустился на две позиции, по сравнению с рейтингом предыдущего года.

Первую пятерку замыкает еще один представитель Калифорнии - Лос-Анджелес. Он поднялся на одно место в списке, став пристанищем для Snap Inc., SpaceX, Riot Games, Hulu.

Шестое место в списке у Сингапура. В этом азиатском мегаполисе также налицо ежегодные улучшения, направленные на развитие высоких технологий. Сингапур улучшил свое положение на одну позицию.

Седьмую строчку занял американский Бостон, который находится в штате Массачусетс. Населенный пункт, в котором размещены офисы General Electric, HubSpot, Bain Capital, Boston Dynamics, опустился с пятого место.

Восьмым городом мира в сфере развития инноваций стал канадский Торонто. Такую же позицию он занимал и годом ранее.

Девятое место у столицы Франции. В Париже заседает руководство компаний Orange Communications, Deezer, Thales Group, DailyMotion. Его место в рейтинге также осталось неизменным.

Первую десятку замыкает австралийский Сидней. Главный мегаполис этого континента улучшил свое положение на 4 пункта. Здесь штаб-квартиры компаний Canva, Atlassian, Zip Money, Nuix.

Остальные позиции рейтинга

Дальнейшие места в списке 50 самых высокотехнологичных городов мира распределились следующим образом:

11. Чикаго (штат Иллинойс, США).

12. Сеул (Южная Корея).

13. Даллас-Форт-Уэрт (штат Техас, США).

14. Берлин (Германия).

15. Сиэтл (штат Вашингтон, США).

16. Мельбурн (Австралия).

17. Хьюстон (штат Техас, США).

18. Амстердам (Нидерланды).

19. Вена (Австрия).

20. Атланта (штат Джорджия, США).

21. Мюнхен (Германия).

22. Монреаль (Канада).

23. Сан-Диего (штат Калифорния, США).

24. Вашингтон (округ Колумбия, США).

25. Ванкувер (Канада).

26. Майами (штат Флорида, США).

27. Гонконг (Китай).

28. Стокгольм (Швеция).

29. Остин (штат Техас, США).

30. Барселона (Испания).

31. Денвер (штат Колорадо, США).

32. Филадельфия (штат Пенсильвания, США).

33. Дубай (Объединенные Арабские Эмираты).

34. Манчестер (Великобритания).

35. Шанхай (Китай).

36. Осло (Норвегия).

37. Пекин (Китай).

38. Мадрид (Испания).

39. Копенгаген (Дания).

40. Милан (Италия).

41. Портленд (штат Орегон, США).

42. Гамбург (Германия).

43. Окленд (штат Калифорния, США).

44. Тель-Авив (Израиль).

45. Осака (Япония).

46. Хельсинки (Финляндия).

47. Рим (Италия).

48. Москва (Россия).

49. Дублин (Ирландия).

50. Орландо (штат Флорида, США).

Российский город в списке лучших

Стоит отметить, что Москва не впервые оказалась в числе самых инновационных городов мира. Российская столица присутствовала и в предыдущем рейтинге. Причем на более высоком 43 месте. В этот раз она опустилась на пять строчек.

В Москве расположены офисы таких компаний, как "Яндекс", "Газпром", "Система", "Мобильные ТелеСистемы".

Важным фактором, который обеспечил российской столице место среди самых высокотехнологичных городов, стало внедрение современных технологий в общественное пространство. В частности, речь идет о сферах медицины, государственных услуг, транспорта. Это возможности, которые обеспечивают текущие, даже будущие потребности самых обычных людей.

По прогнозам экспертов, уже к 2025 году города, которые внедряют современные технологии в сфере транспорта, смогут сократить время, которое люди проводят в пути на работу и обратно в среднем на 15-20%. К данной отрасли относятся "умные" парковки, сбор данных о существующем трафике, приложения, помогающие выбирать наиболее оптимальные маршруты передвижения, например, "Яндекс. Пробки".

Большое внимание уделяется технологиям для безопасности. Это автоматизированная работа экстренных служб, интеллектуальное видеонаблюдение, системы домашней безопасности.

Технологии позволяют улучшить экологическую обстановку. В этом помогают системы контроля работы предприятий, датчики загрязнения воздуха. Эксперты обращают внимание, что во всех городах увеличиваются объемы государственного финансирования в "умные" решения для мегаполисов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой из этих пятидесяти городов показался самым инновационным вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.