Бренд Datsun покидает российский рынок: что будет с запчастями и гарантиями

В одном из интернет-изданий, близком к работникам АО "АвтоВАЗ", сообщили о скором уходе бренда Datsun с российского рынка. Сейчас компания выпускает не более 20-24 штук автомобилей в день. Прекратить производство фирма собирается в середине декабря 2020 года.

Перемены

В мае 2020 года журналистам стало известно о планах Nissan по оптимизации бизнеса. Компания собирается отказаться от ряда производств, сосредоточив внимание на более ходовых моделях. Видимо, Datsun в список счастливчиков так и не попал.

Ввести столь жесткие меры компанию вынудил экономический кризис. Продажи новых автомобилей падают, люди не спешат покупать авто, сберегая накопленные ранее средства.

Производство

Ранее компания производила в день по 100 автомобилей марки Datsun. На российском рынке бренд был представлен всего 2 бюджетными авто. Седан и хэтчбек выпускали на базе отечественных машин "Калина" и "Гранта".

В 2020 году продажи марки серьезно просели. В России компании удалось реализовать около 12 тысяч новых машин. Итоговое падение по сравнению с 2019 годом достигло отметки в 27%.

Где останется

В 2021 году производство машин Datsun останется только в Индии. Однако для этой страны компания разработала собственный модельный ряд. Линейка состоит из вместительного универсала, микроавтомобиля и хэтчбека.

Ранее авто изготавливали и в Индонезии. Вот только японский концерн уже успел свернуть производство. Последнее авто сошло с конвейера в 2020-м.

Заявление

Ранее представители компании Nissan выступили перед журналистами и рассказали о собственном видении будущего компании. В фирме отдельно подчеркнули, что сейчас бренд планирует сосредоточиться на производстве кроссоверов и внедорожников. Представленные виды машин пользуются высоким спросом среди потребителей. Именно на них компания и решила делать основной акцент.

К 2023 году полностью прекратится выпуск устаревших моделей. Линейка компании будет серьезно пересмотрена. Ранее бренд торговал 69 различными автомобилями. Теперь количество машин планируют снизить до 55.

Что ждать владельцам

Однако в фирме не забыли о владельцах машин Datsun. В компании пообещали сохранить послепродажное обслуживание. Пройти ТО владельцы транспортных средств смогут через центры Nissan. Там же можно будет купить и запчасти для ремонта. Никаких изменений в политике предоставления гарантий не предвидится.

Альтернатива

Производство Datsun на "АвтоВАЗе" стартовало летом 2014 года. Проектная мощность завода приравнивалась к отметке в 1 миллион автомобилей в год. По факту же компания выпускала 400-600 тысяч новых машин. Расширением линейки производства в фирме рассчитывали загрузить сборочные конвейеры.

В компании планировали и нарастить выручку. Бюджетные машины Datsun идеально подходили для прижимистых автолюбителей, не желающих по каким бы то ни было причинам покупать продукцию отечественного автопрома.

Глава компании Datsun во время интервью с журналистами отметил другой факт. Он указал на существенные отличия машин от "Калины" и "Гранты". Модели были построены на одной базе, но на этом их схожести заканчивались.

Слухи же о планах вывода Datsun с российского рынка ходили очень давно. Поэтому такие решения компании ни для кого не стали секретом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся автомобили марки Datsun?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кому это барахло нужно? Даже ТАЗики лучше.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.