Новую машину создадут во Франции: Ineos покупает завод Mercedes для создания Grenadier 4x4

Ineos Automotive официально подтвердила, что заключила сделку с Mercedes-Benz о покупке завода Smart в Хамбахе, где будет производиться новый Grenadier 4x4. Немецкий автопроизводитель выставил завод на продажу летом прошлого года в рамках крупного плана по сокращению расходов после вспышки коронавируса.

Это производство является домом для Smart ForTwo с 1998 года

В рамках новой сделки Ineos продолжит производство Smart fortwo EV и других связанных компонентов для материнской компании Mercedes Daimler наряду с Grenadier с двигателем внутреннего сгорания в течение нераскрытого периода времени. Прочный классический дизайн Ineos Grenadier во многом вдохновлен оригинальным Land Rover Defender.

Поступив в продажу в начале 2022 года, Grenadier будет оснащаться одним из двух двигателей от BMW: 3,0-литровым бензиновым V6 с турбонаддувом или дизельным V6. Официальные цены не были объявлены, но Grenadier намерен понравиться тем, кто предпочитает стиль внедорожника старой школы вместо ретро-внешнего вида совершенно нового Defender.

Прошлым летом компания Jaguar Land Rover безуспешно подала в суд на Ineos из-за конструкции Grenadier, заявив, что она слишком сильно напоминает классический Defender.

Основанная британским миллиардером и сторонником Brexit сэром Джимом Рэтклиффом, Ineos изначально планировала открыть магазин в Уэльсе. Но экономическая ситуация, созданная пандемией, изменила эти планы, и Ineos начала искать альтернативу.

«Хамбах предоставил нам уникальную возможность, которую мы просто не могли игнорировать: купить современное автомобильное производство с рабочей силой мирового класса», - сказал Рэтклифф.

Объединенные производственные планы Grenadier и Smart позволяют создать около 1300 рабочих мест, и близлежащие поставщики также получат большую выгоду.

Со временем производство Smart будет полностью перенесено в Китай

В прошлом году Mercedes продал 50 процентов бренда малых автомобилей китайскому автопроизводителю Geely, который планирует производить будущие смарт-электромобили на местном уровне. Но пока комментариев по этому поводу не было.

Также в компании Daimler не захотели комментировать цену предполагаемой покупки. Дополнительных амортизационных отчислений в четвертом квартале не ожидается.

По словам члена правления Mercedes Йорга Бурцера, главная цель обеспечить занятость на предприятии была достигнута

Daimler открыл завод Smart в Хамбахе в 1997 году, и он считался "подставным лицом" для производства автомобилей. На сегодняшний день для улиц городов построено более двух миллионов экземпляров двухместного автомобиля. Эксперты считают, что эта сделка очень выгодна для обеих сторон, так как позволит значительно расширить возможности предприятий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам ситуация в компании?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.