British Airways терпит убытки из-за коронавируса: компания сократит количество сотрудников

Коронавирус больно ударил по авиаиндустрии. В Сети полно фотографий полупустых салонов самолетов на популярных маршрутах. Авиационные перевозчики несут огромные убытки, и в ближайшей перспективе улучшения ситуации не предвидится. Не спасает даже снижение цен на нефть. На этом фоне British Airways объявила о скором сокращении персонала.

Беда не приходит одна

В свете пандемии коронавируса страны закрывают границы или ограничивают перемещение граждан. На этом фоне огромные убытки терпят транспортные компании и туристический сектор. Люди элементарно боятся летать на самолетах, так как в тесном пространстве салона с замкнутой системой вентиляции риск подцепить инфекцию от больного очень высок.

Первой «жертвой» вируса стал один из старейших региональных авиаперевозчиков Великобритании «Флайби». Фирма вынуждена была объявить себя банкротом.

Сегодня уже более крупные и финансово устойчивые компании признаются в бессилии против «обстоятельств непреодолимой силы». В памятке для сотрудников под названием «Выживание British Airways» босс Алекс Круз предупредил, что сокращение рабочих мест может быть как краткосрочным, так и долгосрочным.

По признанию руководства, авиакомпания столкнулась с кризисом глобальных масштабов, который оказался сильнее, чем вспышка атипичной пневмонии в 2003 году и теракт 11 сентября 2001 года в США. Сокращены полеты по таким ранее популярным направлениям, как Китай, США, Европа.

Дешевые билеты – не панацея

Оказалось, что доступные по цене авиаперелеты, предлагаемые бюджетными компаниями, также не привлекают людей. Жизнь и здоровье выходят на первый план. Крупнейший лоукост Ryanair сообщил сотрудникам, что вскоре могут быть ограничены или вовсе отменены полеты. Экипажи оправят в неоплачиваемые отпуска, а многие работники из вспомогательного персонала и вовсе потеряют рабочие места.

Кстати, в пятницу Международная ассоциация воздушного транспорта предупредила, что глобальные потери доходов авиакомпаний превысят 113 миллиардов долларов. Но заявление было сделано еще до того, как Трамп без предупреждения перекрыл сообщение с Европой. Скорее всего, потери будут гораздо выше. Вопрос стоит уже о выживании отрасли в целом. Возможно, мир скоро уже не будет прежним.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы не боитесь летать на самолетах в разгар эпидемии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.