Google применит технологию ИИ для улучшения качества звука в видеозвонках: новинка от компании

При совершении обычных или видеозвонков через интернет все данные передаются небольшими пакетами. При некачественном соединении некоторые пакеты приходят позже, искажая итоговое звучание. В результате чего качество связи значительно ухудшается. Разработчики Google решили использовать искусственный интеллект для того, чтобы разобраться с представленной проблемой.

Немного статистики

В корпорации провели некоторые статистические исследования и пришли к довольно неожиданным результатам. Инженеры выяснили, что около 99 % звонков, совершаемых при помощи Duo, имеют проблемы со звуком. Например, десятая часть разговоров происходит с искаженным звуком или потерей части слов. Это создает определенные неудобства для конечных потребителей. 20 % звонков через Duo теряют более 3 % звуков от общего объема.

Суть работы

В корпорации создали уникальную библиотеку речевых данных. С ее помощь удастся восполнить микропаузы длинной до 120 миллисекунд. Искусственный интеллект обучен прежде всего воспроизведению различных слоговых звуков. Это позволяет сохранить реалистичность самого разговора и предупреждает ухудшение качества общения. Представленная разработка будет включаться в автоматическом режиме. Она начнет действовать сразу после возникновения каких бы то ни было проблем с соединением.

Разработка

Разработчики представленной технологии создавали искусственный интеллект с использованием голосов 100 человек. Всего в компании задействовали 48 различных языков. Это было нужно для того, чтобы программа могла изучать особенности человеческого голоса вне зависимости от используемого диалекта.

При этом все данные защищены двойным шифрованием. Дуас Кроуфорд, исследователь вопросов кибербезопасности, отмечает, что указанных мер хватит для обеспечения необходимой конфиденциальности. Передача какой-либо информации третьим лицам полностью исключается.

Кому доступна

Пока представленная разработка доступна только на некоторых смартфонах от Google. Например, ее могут опробовать владельцы телефонов Google Pixel 4. Однако в будущем компания планирует расширить область применения. В концерне утверждают, что уже в 2020 году указанную наработку можно будет применять на всех смартфонах Android. О поколении операционной системы пока ничего не сказано.

Вместо итогов

Ранее компания представила ряд других уникальных проектов с использованием искусственного интеллекта. Однако многие из этих функций пока доступны только на территории США.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, представленные технологии помогут в реальном общении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.