Детям нравится мыть руки моим домашним ароматным мылом "Грейпфрут": рецепт

Мыло, как и другие средства личной гигиены, стало неотъемлемой частью жизни современного человека. Приходя домой, мы первым делом тщательно моем руки с мылом, чтобы очистить их от микробов и бактерий. Современная промышленность в полной мере обеспечивает потребности товаров по уходу за телом.

Для поддержания чистоты нам предлагают пенки, гели и, конечно же, мыло твердое и жидкое. Это однозначно хорошо, но в составе большей части продукции используется дешевое сырье. Кроме того, в таком мыле содержатся ароматизаторы, чтобы придать запах, и красители, чтобы добавить мылу цвета.

Вредные добавки

И, конечно же, консерванты - куда без них. Именно наличие всех этих вредных химических добавок делает фабричное мыло привлекательным на вид. Но, к сожалению, все они приводят к сухости кожи и закупориванию пор, а также способствуют возникновению раздражения. Самодельное домашнее мыло лишено данных недостатков, поскольку изготовлено из натуральных ингредиентов.

Они мягко очищают кожу и благотворно влияют на нее. Благодаря натуральным маслам домашнее мыло увлажняет и питает кожу, а также снимет воспаления и раздражения. Входящее в состав кастильское мыло с содержащимися в нем витаминам и антиоксидантам смягчает и очищает кожу. Грейпфрутовое эфирное масло нормализует работу сальных желез, тонизирует кожу, а также эффективно очищает ее. Сделайте свое собственное мыло и наслаждайтесь им.

Перечень ингредиентов

  1. Чистое кастильское мыло – 50 грамм.
  2. Эфирное масло грейпфрута – 10-16 капель.
  3. Вода - 6 стаканов.
  4. Кастрюля.
  5. Стеклянные флаконы с дозатором – 5 штук.
  6. Терка.
  7. Воронка.

Готовим мыло

Начните с того, что половину бруска кастильского мыла натрите на крупной терке. В кастрюлю влейте воду и поместите на огонь. После того как на поверхности воды начнут появляться пузырьки выложите в нее измельченное мыло. Перемешайте, дайте закипеть и сразу выключите огонь.

Продолжите процесс размешивания до полного растворения всех мелких кусочков кастильского мыла. Затем накройте крышкой и дайте смеси остыть. По мере остывания жидкое мыло постепенно становится желатинизированным. Прежде чем оно полностью станет густым, но только после того, как оно остынет, добавьте в кастрюлю эфирное масло грейпфрута.

Если вам нравится более мягкий аромат, который бы слегка ощущался в процессе мытья рук, используйте только 10 капель масла. Но если вы хотите, чтобы ваше самодельное жидкое мыло имело довольно сильный запах грейпфрута, тогда добавьте все 16. После этого тщательно перемешайте в течение 1-2 минут.

Выставьте на столе чистые стеклянные флаконы и, по очереди вставляя в них воронку, наполните каждый жидким грейпфрутовым мылом. Для удобства можете использовать разливательный половник с носиком. Затем опустите в них дозаторы и закрутите. Поместите один флакон в ванную комнату, а второй на кухню, чтобы мыть им руки. Остальные сложите на полку шкафчика или подарите своим родным.

Таким образом можно приготовить ароматное мыло «Грейпфрут», которым с радостью будут мыть руки даже дети. К тому же домашнее средство не будет содержать вредных добавок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь делали домашнее мыло для рук?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.