Кремы и мази с гормонами: дерматолог рассказала о вызывающей привыкание косметике

Когда возникают определенные проблемы с кожей, на помощь приходят различные мази и кремы. Многие из них содержат в своем составе гормоны. Дерматолог Екатерина Пащенко заявила, что использование подобных средств может вызывать зависимость.

Сколько использовать лечебное средство

Специалист заявила, что препараты такого плана эффективны в случае лечения кожных заболеваний, но эффект достигается лишь в том случае, если их назначает врач. В обычной косметике гормонов нет. "То, что мы подразумеваем под зависимостью, считается ничем иным, как привыканием. Кожный покров адаптируется под компоненты, которые присутствуют в составе, и лечение уже не дает нужных результатов", — отметила дерматолог.

Чтобы добиться положительных изменений, Екатерина рекомендует применять косметические средства в течение 2-3 месяцев. «За это время кожа полностью обновляется, наблюдается кумуляция нужных ингредиентов с дальнейшим их расходом на восстановление эпидермиса", — заявила эксперт. Если превысить сроки использования тех же мазей и кремов, кожа не будет на них реагировать. Через 2-3 месяца стоит подключить препараты с иным составом.

Натуральная косметика: как выбрать

Напомним, что в начале марте 2021 года косметолог и дерматовенеролог Алия Шаламберидзе сделала громкое заявление. Она сказала, что женщинам не стоит переживать по поводу опасности химических веществ, которые входят в состав косметических продуктов. "Любая косметика содержит такие компоненты, так как без них она не сможет долго храниться. Но при выборе того или иного средства все же стоит внимательно читать состав. Важно, чтобы натуральные компоненты были на первом месте", - пояснила Алия.

Кроме этого, она отметила, что средства, в которых присутствует много растительных компонентов, могут стать причиной возникновения аллергической реакции. Эксперт рекомендует отказаться от покупки косметики, на которой указано, что в перечень ингредиентов включены парабены и метил-парабены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы меняете кремы и прочие косметические средства по уходу за кожей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.