На пороге новый бум автомобильного кредитования: что говорят российские эксперты

Представители БКИ и банков рассказали журналистам, что сфера автокредитования в России может увеличиться на 50%. Такая тенденция может возникнуть из-за повышения спроса на услугу со стороны населения и увеличения лояльности банков по отношению к итоговым клиентам. Однако майская статистика говорит об обратном. Число займов за последний летний месяц сократилось.

Прогнозы под вопросом

Интерес к покупке машин на заемные деньги в России растет. При сохранении текущих темпов кредитования в 2021 году могут побить показатель доковидного 2019-го сразу на 20-30 процентных пунктов по количеству выдач. Объемы же превысят отметку в 50%.

Однако аналитики просят внимательнее смотреть на ситуацию вокруг текущих ограничений. Именно она пока остается основным фактором влияния на рынок. При ухудшении ситуации многие люди просто откажутся от дополнительных долговых обязательств.

Часть экспертов указывает на невозможность предоставления адекватных прогнозов по ситуации. На рынке много неопределенных моментов. Именно из-за них сложно сделать какое-либо конечное предположение. Некоторые аналитики предрекают падение на 10-15% по отношению к показателям 2020 года. Такое мнение участники рынка объясняют отсутствием программы государственной поддержки, дефицитом наиболее ходовых марок и общим снижением спроса на авто со стороны покупателей.

Проблемы рынка

Из-за пандемии коронавирусной инфекции многие крупные автомобильные производители столкнулись с дефицитом нужных им комплектующих. В результате чего наблюдаются явные проблемы с производством и отгрузкой новых машин. При этом пока дать однозначного ответа о времени выхода из этого кризиса в принципе невозможно.

Вместо итогов

Ситуация на рынке неоднозначная. Сценарий может развиваться в любую из сторон. Пока делать прогнозы очень рано. Многое зависит от пандемии ковид-19.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, что будет с рынком автомобильного кредитования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.