В интересах заемщиков: в России разработали законопроект о запрете плавающих ставок по кредитам

В Совете Федераций разработали законопроект, запрещающий переменные ставки по кредитам. Это касается целого ряда потребительских ссуд. В список попала и ипотека. В ближайшее время проект Николая Журавлева внесут на рассмотрение в Государственную Думу России. Информацию об этом журналистам представили в пресс-службе.

Проект

Новый закон предлагает запретить выдачу кредитов с плавающей ставкой на срок от 20 лет и до 1 года. Такие модели выдачи ссуд позволяют банкам управлять итоговым процентным риском. Однако для потребителей наблюдается некоторое увеличение кредитных рисков. Сенатор подчеркивает, что в розничном кредитовании уровень финансовой грамотности остается низким. Неправильная оценка кредитного риска может вызвать существенные проблемы для итогового потребителя.

Политик отмечает чувствительность к увеличению ставок долгосрочных потребительских кредитов. Например, при использовании ссуды на 15 лет рост ставки с 7 до 9% годовых увеличит размер платежа до 13%. Общая переплата за все время пользования ссудой увеличится до отметки в 34%. При повышении процентной ставки до отметки в 10 пунктов итоговые переплаты за все время кредитования вырастут до 51%.

В некоторых случаях финансовые организации позволяют увеличивать срок кредита, сохраняя ежемесячные выплаты на прежнем уровне. Однако и в этом случае ситуация становится довольно сложной. Увеличение процентной ставки на 2 пункта повысит срок кредитования до 20 лет. То есть человеку придется платить на 5 лет больше, чем это было изначально.

Вместо итогов

Представители некоторых финансовых организаций отмечали, что кредиты с плавающей ставкой занимают минимальную долю в портфеле. Принятие указанного закона поможет сократить количество займов такого типа еще сильнее. В результате многие заемщики получат дополнительную безопасность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, нужен ли такой закон в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.