С 2022 года россияне смогут получать кредиты по правам водителя. Законодатели уже включились в процесс

Для получения кредитов россиянам сейчас приходится предъявлять паспортные данные. Конечно, оформить ссуду в банковском приложении можно и без предоставления каких-либо документов. Однако это возможно только в том случае, если человек получает зарплату на карточку банка-эмитента или активно пользуется другими продуктами компании. То есть в фирме знают "историю" человека и его паспортные данные.

В будущем ситуация может измениться. С 2022 года россияне могут получить кредиты в банках по водительскому удостоверению. Информацию об этом журналистам представил глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков.

Мнение политика

Во время беседы с работниками прессы политик заявил на высокие шансы принятия указанного документа. В случае положительного вердикта депутатов закон начнет действовать уже через 6 месяцев. То есть получить первые кредиты с помощью водительского удостоверения пользователи смогут в 2022 году.

Отмечается, что для упрощения идентификации можно использовать данные ИНН и СНИЛС. Идею законотворцев поддержали в крупных российских банках. Такая система сделает выдачу кредитов населению более доступной. По итогам может вырасти вся банковская сфера.

Точка зрения экспертов

Эксперты заявляют о необходимости внимательно проработать над всеми возможными рисками. Принятие такого закона упростит жизнь добросовестным заемщикам. Однако в некоторых случаях можно ожидать дополнительных проблем и неприятностей. Например, схему могут использовать мошенники, подделывая водительские удостоверения.

Не стоит забывать и о низкой финансовой грамотности населения. Повышение доступности кредитов может спровоцировать закредитованность некоторых людей. Результатом станет резкое снижение уровня жизни и череда личных дефолтов. Конечно, такой сценарий кажется утопическим, но вероятность остается высокой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, нужен ли такой закон в России?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.