Гужер из картофеля: рецепт закуски из сладкого пюре

Примечательно, что раньше это кулинарное изделие в виде несладкой выпечки теста с сыром использовалось как закуска при дегустации вин. Сегодня эти крошечные булочки с картошкой готовят как для праздничного застолья, так и для повседневного употребления. О том, из чего и как можно сделать это кушанье, вы узнаете из данной статьи.

Какие продукты вам могут понадобиться?

Прежде чем заняться приготовлением этого яства, запаситесь следующими ингредиентами:

  • Молоком. Чтобы сделать 30 изделий, цельного молока вам понадобиться 180 мл.
  • Пюре (120 г). Специалисты рекомендуют воспользоваться сладким картофелем детского питания.
  • Несоленым сливочным маслом (60 г).
  • Солью. Этого компонента достаточно будет одной маленькой ложки.
  • Свежемолотым белым перцем (одной четвертой частью чайной ложки).
  • Универсальной мукой (три четверти стакана). Кроме того, муки вам понадобится еще три столовых ложки.
  • Тремя большими куриными яйцами.
  • Листьями тимьяна. В измельченном виде этого компонента нужно две больших ложки. Если вы желаете, то вместо тимьяна обогатить свое яство можете измельченным свежим шалфеем или петрушкой. Также идеально подходит лук шалот. Примечательно, что травы не являются обязательным ингредиентом, а потому при желании вы можете обойтись и без них.
  • Голландским сыром (120 г) и пармезаном. Эти продукты предварительно обрабатывают, используя мелкую терку. После их смешивают друг с другом. Позже часть этой продукции добавляют в тесто и используют в качестве украшения.

С чего нужно начать? Подготовительный этап

В первую очередь разогревают духовой шкаф до 220-градусной температуры. Два противня аккуратно выстилают пергаментной бумагой. Сыр измельчают посредством терки. Далее в отдельной посудине с толстым днищем на слабом огне растапливают нужное количество масла. Потом в посудину вливают молоко, огонь делают немного сильнее и разогревают эти продукты вместе. Когда масло полностью растопится, содержимое посудины переливают в емкость с пюре. Теперь вам остается заготовку попробовать на вкус и, если нужно, посолить и заправить перцем. После посудину с продуктовой массой снова ставят на плиту и доводят до кипения.

Второй шаг

На данном этапе варево нужно обогатить мукой. В кастрюлю всыпают три четверти стакана муки и хорошенько все перемешивают, используя для этого резиновую лопатку или деревянную ложку. Нужно, чтобы смесь приобрела полностью однородную тестоообразную консистенцию. Посудину снимают с плиты, поскольку содержимое должно немного остыть. Когда это произойдет, в посудину с тестом по одному вбивают куриные яйца и тщательно все перемешивают. Удобнее всего это делать с помощью миксера. В самую последнюю очередь в тесто добавляют тертый пармезан и голландский сыр, заправляют измельченными листочками тимьяна. Очень важно тесто снова тщательно перемешать, чтобы все компоненты хорошо в нем распределились.

О формировании и выпекании изделий

Когда тесто будет полностью готово, из него посредством столовой ложки лепят небольшие шарики. Их нужно будет аккуратно распределить на противне, предварительно выстеленном пергаментной бумагой. Важно, чтобы заготовки во время выпекания не соприкасались друг с другом.

Чтобы сделать гужеры в количестве 20 штук, целесообразнее будет воспользоваться двумя противнями. Когда кулинарные изделия будут распределены на листах, их определяют в духовой шкаф и выпекают в течение 15 минут. Столько времени вам понадобится, чтобы приготовить маленькие шарики. Если вы из теста сформировали большие заготовки, то времени на их приготовление вам понадобится больше. Через десять минут откройте духовку и проколите каждый шарик шампуром. Это нужно для того, чтобы из заготовок вышел пар. В целом данная процедура не длится дольше получаса. Чтобы проверить степень готовности, пожертвуйте одним шариком. Достаточно будет его разломать и посмотреть на его сердцевину. Подавать гужеры принято теплыми, предварительно посыпав тертым сыром.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь готовили эту закуску?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.