Рулет из куриной грудки, который легко приготовить: рецепт вкусного блюда для всей семьи

Однажды я в Сети наткнулась на рецепт потрясающего рулета из куриной грудки, который сможет приготовить любая начинающая хозяйка. Это необычайно аппетитное и праздничное блюдо обязательно произведет приятное впечатление на всех за столом. Как состряпать вкусный рулет из куриной грудки для всей семьи, расскажу далее.

Составляющие

Итак, вам нужно иметь:

  • 1 куриную грудку;
  • 6 ломтиков прессованной ветчины;
  • 3-4 куриных яйца;
  • 1 ст. л. меда;
  • 1 стакан белого вина;
  • специи.

Как готовить?

Выполните следующие шаги:

  1. Отварите яйца в небольшой кастрюле в течение 10 мин. После поместите их в холодную воду на 2-3 мин.
  2. Очистите яйца, нарежьте небольшими ломтиками.
  3. Вымойте куриную грудку, промокните салфеткой.
  4. По желанию отбейте грудку кухонным молотком с крупными зубчиками. Затем разрежьте ее так, чтобы можно было мясо свернуть рулетом.
  5. Выложите на куриную грудку ломтики ветчины, яйца, приправу и сверните ее в рулет так, чтобы не было промежутков. То есть заготовка должна получиться тугая. Затем обвяжите рулет веревкой.
  6. Возьмите алюминиевую фольгу, смажьте небольшим количеством масла и заверните в нее рулет.
  7. Выложите рулет в фольге на противень и отправьте в духовку, разогретую до 180 °С, на 30 минут.
  8. По истечении времени запекания откройте фольгу, смажьте куриную грудку медом, сбрызните вином и небольшим количеством воды. Оставьте в духовке до тех пор, пока яство не приобретет коричневый цвет. Между тем время от времени поливайте рулет соком из противня.

Когда рулет из куриной грудки будет готов, достаньте его из духовки и отставьте в сторону, чтобы остыл. После обрежьте нити, которыми он был завязан. Далее вы можете рулет нарезать на порционные кусочки и звать домашних к столу. Вот и все: просто, быстро, эффективно и вкусно.

Немного о мясных рулетах

Мясной рулет – это западноевропейское (в основном германское) яство. Состоит из ломтика мяса, в который завернута начинка: овощи, сыр, яйца, грибы, зелень и мясо разных сортов. Такой рулет, как правило, скрепляют шпагатом, зубочистками или стальными шпажками.

Рулет, как и иные тушеные блюда, сперва обжаривают, а затем тушат в вине или бульоне. После нарезают поперек и сервируют, поливая мясным соусом. Иногда рулет стряпают из рубленого мяса или мясного фарша. Также его часто запекают в духовом шкафу, поливая вытекающим соком.

Для готовки этого невероятно аппетитного блюда используют говядину, баранину, свинину, телятину, оленину, птицу и морепродукты. В вегетарианских версиях применяют имитацию мяса.

Мясной рулет упоминается в римской кулинарной коллекции Апиция, которая была составлена в V веке. Австрийский вариант этого блюда называется Faschierter Braten. В большинстве случаев его не начиняют (например, в Германии), но перед запеканием заворачивают в ветчину. Часто подают с картофельным пюре (в теплом виде) или с соусом камберленд (в холодном состоянии).

Чилийский мясной рулет, известный как Asado Aleman (жареное мясо по-немецки), является одним из основных блюд южной чилийской кухни, особенно в районах, известных тем, что на них повлияло прибытие немецких колонизаторов в 18-19 веках. Самый распространенный рецепт в настоящее время состоит из говяжьего фарша, моркови, сосисок, вареных яиц и панировочных сухарей. Блюдо готовят в духовке и подают с гарниром из картофельного пюре или риса.

В Греции мясной рулет называют роло (pολό), и он обычно наполнен яйцами, сваренными вкрутую, хотя существует несколько других вариантов.

Hardinera - это филиппинский мясной рулет из рубленой свинины, наполненный нарезанными яйцами, ананасами, морковью, болгарским перцем, горохом, помидорами и изюмом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился этот рецепт рулета из куриной грудки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.