Сытный и вкусный перекус: на работу себе и мужу я готовлю корейские сэндвичи инкигайо

Рецепт корейского сэндвича инкигайо придется по вкусу лишь тем, кто любит необычные гастрономические сочетания. Например, здесь присутствует соленый и сладкий вкус, что делает блюдо пикантным и необычным. Готовится сэндвич достаточно быстро, особенно если приловчиться. Попробуйте и поделитесь впечатлениями.

Ингредиенты

Вам понадобится порционный белый рисовый хлеб (можно использовать булку или любое другое хлебобулочное изделие из белой муки). Для начинки стоит приготовить три яйца, три картофелины приблизительно такого же размера, большой огурец, белокочанную или пекинскую капусту, несколько крабовых палочек, клубничное варенье или джем, майонез, кетчуп, соль и перец (по желанию).

Первая начинка

Отварите яйца и картофель в соленой воде (яйца – для того чтобы они не потрескались при варке, а картофель – чтобы придать ему вкуса). Картошку следует помыть, разрезать на четыре части и вместе с кожурой опустить в кипящую воду. Пока варятся овощи и яйца, нарежьте огурец на небольшие ломтики, посолите и подождите, пока начнет выделяться сок. Картошку очистите от кожуры и разомните, как для приготовления пюре. Яйца очистите, и потрите на терке (или разомните вилкой). Соедините оба ингредиента и добавьте туда немного майонеза. Выложите огурцы в салфетку, отожмите сок так, чтобы они максимально стали сухими и соедините с картофельно-яичной массой.

Вторая начинка

Мелко нарежьте капусту и крабовые палочки (палочки можно просто разобрать на волокна руками). Количество может быть произвольным, но старайтесь ориентироваться на размер первой начинки. Соедините ингредиенты вместе, заправьте кетчупом и майонезом так, чтобы все ингредиенты тщательно перемешались, образовав относительно однородную массу.

Формирование сэндвичей

Для приготовления одного сэндвича вам понадобится четыре кусочка хлеба. Отрежьте от них корочки по бокам с четырех сторон и начинайте собирать.

На кусочек положите картофельно-яично-огуречную начинку, как следует ее прижмите и накройте вторым кусочком.

Возьмите клубничное варенье и покройте тонким слоем поверхность хлеба.

Положите сверху еще один кусочек и выложите на него начинку из капусты и крабовых палочек.

Покройте еще одним кусочком хлеба и тщательно прижмите сэндвич. Заверните его в пищевую пленку и разрежьте квадрат по диагонали.

Таким образом, у вас будет возможность держать сэндвич, не пачкая рук. Такой вариант самый удобный для того, чтобы использовать это блюдо в качестве перекуса в любом месте. Например, сэндвич можно взять с собой на работу или учебу.

Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлил ли вас рецепт корейского сэндвича инкигайо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.