Быстро, вкусно и полезно: часто готовлю куриные котлеты с кабачками и тыквой

Хотите рецепт блюда, очень простого в приготовлении, сочного, вкусного и, главное, полезного? Сейчас поделюсь. Это куриные котлеты с тыквой и кабачками.

Как говорится, рецепт прост, зато результат вкусен! Котлеты очень бюджетные, ведь в качестве овощной составляющей используются дешевые продукты - кабачки или тыква, в зависимости от сезона. А можно и то и другое вместе. Благодаря этим ингредиентам котлеты выходят очень нежными и сочными. Очень вкусны они с соусом из сметаны, чеснока и зелени. Из пропорций ниже выходит приблизительно 20 котлеток.

Ингредиенты

Для приготовления котлет нам понадобится:

  • 500 грамм куриного фарша,
  • 300 грамм тыквы или кабачков (или обоих видов овощей),
  • 2 яйца,
  • 1 красная луковица,
  • 1-2 столовые ложки панировочных сухарей или манной крупы,
  • хмели-сунели,
  • паприка,
  • коріандр,
  • сушеный или свежий чеснок,
  • соль,
  • молотая смесь перцев.

Как приготовить куриные котлеты из тыквы и кабачков. Пошаговая инструкция

Как я уже говорила, можно использовать только тыкву, только кабачки или же микс тыквы и кабачков. Во всех вариациях блюдо очень вкусное.

1. Тыкву или кабачки или же их микс натираем на терке или пропускаем через блендер.

2. В полученную смесь вбиваем яйца и кладем фарш, мелко нарезанный лук и измельченный чеснок, специи и травы, соль и перец.

3. Все хорошенько перемешиваем, всыпаем панировочные сухари и вновь перемешиваем.

Важно: фарш следует мешать очень тщательно. Дело в том, что кабачки дают очень много сока, и фарш может выйти очень жидким. Если так случилось, можно добавить больше манной крупы или панировочных сухарей.

4. Смачиваем руки в воде и формируем из фарша небольшие котлетки.

5. Противень выстилаем пергаментной или кулинарной бумагой. Слегка сбрызгиваем оливковым маслом. Запекаем в разогретой духовке при 190 градусах до румяной корочки.

Можно сделать праздничный вариант котлеток - посыпать их тертым твердым сыром и положить в духовку еще на несколько минут.

Кстати, котлетки выходят очень сочными и вкусными как в горячем виде, так и в охлажденном.

Как сделать сметанный соус для котлеток

Возьмите стакан сметаны, пучок укропа или другой зелени, пару зубчиков чеснока, соль, перец и другие приправы, которые любите. Сметану брать лучше не слишком жирную и с кислинкой. Укроп промойте и высушите, чеснок измельчите ножом или в чеснокодавке. Смешайте сметану с укропом и чесноком, посолите, добавьте специи. Дайте настояться. Потом выкладывайте в соусник и подавайте к горячим или охлажденным котлеткам с тыквой и кабачком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите овощные котлетки с фаршем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.