Руками не замешиваем: рецепт пушистого, влажного кулича с пошаговыми фото

Проще всего купить на Пасху готовый кулич. Однако он может быть низкого качества и содержать вредные ингредиенты. Если есть свободное время, то лучше приготовить его самому. К тому же сделать это нетрудно, а само занятие довольно интересное. Для получения достойного кулича в приемлемый срок воспользуйтесь описанным ниже рецептом.

Необходимые ингредиенты

  • 190 грамм сахарного песка.
  • 900 грамм пшеничной муки.
  • 310 мл. молока.
  • 5 куриных яиц.
  • 250 грамм сливочного масла.
  • 2 пакетика ванильного сахара.
  • 14 грамм дрожжей.
  • 200 грамм сухофруктов.
  • 1 упаковка глазури.
  • 1 чайная ложка соли.

Первые этапы приготовления

Отлить 100 мл подогретого молока и растворить в нем 1 ст. ложку сахара (без горки), а также 2 уп. дрожжей быстрорастворимого типа. Если используются обычные прессованные дрожжи, то их понадобится 40 грамм. Подождать до появления шапочки из пены. Далее в оставшееся количество молока (тоже подогретого) положить 1 ст. ложку сахара из приготовленной массы и несколько ложек муки. Замешать тесто, которое должно иметь консистенцию сметаны. Затем влить туда дрожжевое молоко, размешать. Сверху затянуть пищевой пленкой и оставить в теплом месте для разбухания примерно на 50 минут. За этот период тестообразная масса поднимется и увеличится в объеме.

Затем подъем прекращается и пышная опара начинает медленно проседать.

Пока все это происходит необходимо в разогретых до комнатной температуры яйцах отделить белки от желтков. Затем взбить их по отдельности, причем желтковая масса должна стать пышной и побелеть. Добавить туда сахар, желательно тонкого помола.

Последующие этапы приготовления

В готовую опару добавить порционно, перемешивая лопаткой, соль, желтковую массу и ванильный сахар. Мешать преимущественно снизу вверх и от края к центру. Затем аккуратно добавить взбитый белок, а затем порциями муку. Смешать с частью муки размягченное сливочное масло и добавить в общее тесто. Сначала перемешивать лопаткой, а затем руками, смазанными растительным маслом в течение 15 – 20 минут. Постепенно тесто перестанет липнуть к рукам, станет гладким и шелковистым.

Затем дать тесту настояться под пленкой в течение 2-х часов. После того, как его объем увеличится в 2 – 3 раза, обмять его смазанными подсолнечным маслом руками. Затем можно добавить подсушенный и обваленный в муке изюм. Перемешивать в течение 5 минут. Предварительно застеленные бумагой (постелить в несколько слоев) формы для выпекания заполнить тестом на треть их высоты.

Последние этапы приготовления кулича

Затем поставить куличи набухать, дождавшись увеличения объема в 1,5 – 2 раза. Далее поместить формы в духовку и запекать до готовности при 180 градусов Цельсия. Важно не доводить куличи до усыхания мякоти. При необходимости накрыть верх фольгой или намоченной бумагой для выпечки. Затем немного остудить готовые куличи, не вынимая из форм, после чего вытащить и разложить на мягкой поверхности, время от времени укладывая их на бок. Сверху смазать готовой сахарной глазурью.

Горячим употреблять кулич не рекомендуется. Лучше подождать сутки и тогда кулич будет рассыпчатым и его приятно будет есть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете печь куличи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.