Нидерландская компания освоила выпуск "зеленых" катамаранов, которые приводит в движение энергия Солнца

Известная голландская фирма Soel Yachts уже более 10 лет занимается постройкой яхт с электрическими двигателями. Она объявила о том, что в скором времени ее два новых парома, оснащенные солнечными батареями, начнут доставлять гостей с материка на ультра-роскошный курорт Бора-Бора, который расположен во Французской Полинезии.

В отличие от других моделей компании, эти небольшие катера-катамараны не предназначены для роскошных частных туров. Они были разработаны специально для доставки отдыхающих в отели, окруженные водой, и могут перевозить одновременно до 24 пассажиров. Катамараны относятся к новой линейке компании Soel Shuttle 14, являются экологически чистым водным транспортом, ничем не загрязняющим окружающую среду. Эти два парома строятся специально для островного курорта Бора-Бора.

Первая модель электро-катамарана

Свою первую модель на электротяге компания Soel Yachts выпустила в 2015 году. На крыше этого уникального катамарана находятся солнечные батареи, которые и вырабатывают электроэнергию. Это новейшее плавсредство имело длину 11,8 метра. Его ширина составляла 5,8 метра соответственно. Оно предназначалось для перевозки пассажиров в спокойных прибрежных водах лагун между островами. Его небольшая осадка, не превышающая 0,7 метра, позволяла подходить к берегу даже на мелководье, не причиняя никакого вреда коралловым рифам.

Это судно могло перевозить грузы до 1,3 тонны, что позволяло одновременно размещать на борту до 16 пассажиров. Его корпус и надстройка были выполнены из прочного стекловолокна. На крыше размещались солнечные батареи, которые могли вырабатывать за световой день около 26 кВт⋅ч электроэнергии. Небольшой тоннаж судна и два электродвигателя общей мощностью в 60 кВт, позволяли развивать скорость от 6 до 14 морских узлов (11-26 км. час).

Soel Shuttle 14

Как отмечалось выше, модель Soel Shuttle 14 не была рассчитана на длительные морские прогулки. Ее назначение – доставка пассажиров с материка на курорты острова Бора-Бора. Изначально судно было запланировано на перевозку 26 человек, но оказалось, что это количество не было пределом. При желании конструкцию можно легко изменить и увеличить количество перевозимых пассажиров до 46 посадочных мест. Интерьер катамарана также предусматривает легкую замену обыкновенных сидений и багажных полок на уютные диванчики, если того пожелает арендатор яхты.

Soel Shuttle 14 и окружающая среда

Набирающая популярность среди туристов услуга трансфера делает их пребывание на дорогом курорте Бора-Бора особенно незабываемым, тем более что на остров их доставляет плавсредство, являющееся экологически чистым, и не причиняющим никакого загрязнения окружающей среде. Для коралловых рифов и морских обитателей, населяющих их, это имеет огромное значение.

Компания Soel Yachts специально подчеркивает, что их катамараны на солнечной энергии совершенно бесшумны. Они являются для всех морских сообществ, обитающих в лагуне среди рифов, совершенно безопасными. Их яхты не используют какие-либо виды ископаемого топлива, поэтому загрязнение окружающей среды полностью исключено. По сравнению с традиционными плавучими средствами, яхты компании Soel Yachts оказывают минимальное воздействие на окружающую природу.

Рост популярности солнечных катамаранов

Многочисленные клиенты компании желают не зависеть от дизельного топлива и бензина, а пользоваться новейшими технологиями, которые компания Soel Yachts совершенствовала годами. Хотя модели паромов, которые сейчас находятся в стадии разработки, были предназначены для полинезийского курорта, они могут также использоваться в реках, озерах или в других прибрежных водах.

Вскоре паром Soel Shuttle 14 можно будет увидеть на курортах Бора-Бора стоящими рядом с первым катером SoelCat 12, который совершает здесь на закате солнца круизы с 12 пассажирами на борту. Эти обе модели, благодаря использованию солнечной энергии, являются очень надежными и самыми популярными среди экотуристов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы также считаете, пора заменить "вредное" судоходство экологически безопасными плавсредствами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.