К юбилею Победы в Петербурге назовут по именам всех погибших во время блокады города

Два дня назад стало известно, что в Санкт-Петербурге к 75-летию Победы в Великой Отечественной войны создадут аудиофайл с записями, на которых жители Северной столицы и других городов прочтут имена погибших в блокаду. По сообщению координатора и автора инициативы Юрия Вульфа - работа над грандиозным проектом уже началась.

Организация

Почему решили сделать аудиофайл? Запись на носитель очень удобна, ведь, чтобы за один час прочитать имена 600 тысяч погибших, необходимо вывести в город более 3 000 человек. Подобную акцию проводили в сентябре 2018 года, когда на 40 площадках зачитывались имена павших во время блокады ленинградцев.

Организаторы ранее направляли письма с подробным описанием проекта в общественные организации и учреждения не только других городов России, но и в страны ближнего зарубежья. Желающих присоединиться оказалось так много, что ответные письма пришли не только из Северной столицы, но также из Новгорода, Москвы, Башкирии, Тюмени, Дальнего Востока, Алтая, Австралии и Нью-Йорка.

Ко всеобщему удивлению большая часть писем отправлена от частных лиц, что наиболее ценно для проекта. Ведь люди привлекают своих друзей, знакомых. Что касается организаций, то, как правило, это театры, музеи и образовательные учреждения.

Сохраним память

Будущий проект представляет собой историческую и культурную память не только петербуржцев, но и жителей всей страны. Как отмечает Юлия Кантор - научный сотрудник РАН - акция также касается бывших республик Союза, куда проводилась эвакуация жителей.

Историк отметила, что помнить нужно и тех, кто не вернулся - не только умер в Ленинграде, но и погиб в пути, а это, к сожалению, установить очень сложно. Тем не менее работа должна быть проделана и в этом большую помощь окажут регионы и другие страны.

Скорбный список

В прошлом году ко Дню Победы по инициативе того же Юрия Вульфа на стене дома, где он родился (улица Конная, 10), установили светодиодный экран, на котором непрерывно транслировались более 630 тысяч строк с именами, погибших в блокаду города. Скорбный список размещен на сайте "Возвращенные имена. Книга памяти России".

Как только аудиофайл будет готов, его сразу же разместят на интернет-платформе "имя-память" и любой желающий сможет его прослушать. Организаторы проекта мечтают о том, чтобы запись включили на Пискаревском кладбище. Чтобы там в тишине шел народ, а их сопровождал тихий звук имен.

О блокаде

Мы навсегда запомним дату 8 августа 1941 года - день, когда полностью прекратилось сухопутное сообщение Ленинграда с территорией СССР. 900 суток стали жестким испытанием для каждого жителя города. В этот сложный период сообщение удавалось вести лишь по воде Ладожского озера, а с наступлением холодов по его льдам. На момент блокады в Ленинграде находилось 2,5 миллиона человек.

Несмотря на всю сложность ситуации, Жуков отдал приказ: до последнего защищать город. Гитлер же, боясь крупных потерь при штурме, начал осаду. Артиллерийские обстрелы и бомбежки стали едва ли не ежедневными. За все время осады на Ленинград было сброшено 100 тысяч бомб и 150 тысяч снарядов. Тем не менее город оборонялся.

Люди продолжали ходить на работу, предприятия бесперебойно ремонтировали вышедшую из строя технику и выпускали новые боеприпасы. К концу декабря большая часть жителей погибла и пайка хлеба стала в 2 раза больше. К сожалению, нередки были случаи людоедства. Ослабев от голода, ленинградцы умирали прямо на улице. Весной 1943 было найдено около 13 000 трупов. Если верить официальным данным во время блокады погибло 642 000 человек, хотя историки утверждают, что их было 850 000.

Прорыв блокады Ленинграда был совершен лишь в январе 1944 года. Благодаря совместным усилиям Волховского и Ленинградского фронтов.

В день снятия блокады в городе осталось всего 560 000 жителей, что в 5 раз меньше изначального количества. Блокада длилась долгих 800 дней и стала самым жестоким событием в истории.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Проект Юрия Вульфа - возможность вспомнить определенного человека, назвать его по имени и таким образом еще раз сказать "спасибо".
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.