Собор Парижской Богоматери готовится к первой службе после апрельского пожара

В эти выходные в соборе Нотр-Дам-де-Пари будет проведена первая месса после разрушительного пожара, случившегося в апреле. В результате возгорания были уничтожены некоторые части исторического памятника. Горожане и гости Парижа надеются, что собор скоро возродится и его двери откроются для всех желающих.

Торжественное богослужение

Собор Парижской Богоматери готовится к возобновлению богослужений. Первая после пожара месса состоится 16 июня этого года. Несмотря на хаос и заметные разрушения, причиненные пожаром, месса состоится в день освящения алтаря храма. Епархия города сообщила, что службу возглавит архиепископ Парижский Michel Aupetit.

В целях безопасности на богослужение будет допущено ограниченное число прихожан. Около 20 человек смогут присутствовать на мессе, во время которой они должны будут носить каски.

Восстановительные работы

После разрушительного пожара, уничтожившего крышу и шпиль здания, французское правительство взяло на себя обязательство восстановить собор Парижской Богоматери. В частности, президент Эммануэль Макрон обещал, что реставрационные и строительные работы будут завершены через 5 лет. Эксперты заявили, что озвученный срок недостаточен для кропотливой работы над зданием, отметившим 850 лет своего величия.

Нотр-Дам был построен в 12-м веке и известен всему миру своей впечатляющей готической архитектурой и бесценными артефактами. Благодаря профессионализму пожарных несколько религиозных реликвий, чтимых во всем христианском мире, были спасены от уничтожения, включая терновый венец, считается, что он был надет на главу Иисуса Христа в момент его распятия на Голгофе. В настоящее время епархия ожидает от властей города разрешения на открытие площади перед собором.

Беды реставраторов

Реставрационные работы в соборе уже начаты, на первый этап реконструкции выделено 3,6 миллиона евро. Но профессионалы жалуются на инвесторов, которые на волне всеобщего интереса и массовых сообщений о трагедии в СМИ обещали многомиллионные пожертвования, но почти никто не перечислил и малой толики необходимых средств. В фонде «Друзья Нотр-Дама» многие состоятельные граждане и главы корпораций давали громкие обещания о финансировании восстановительных работ.

По сообщениям радиостанции France Info, в фонд и собор поступила только десятая часть от всех обещанных благотворительных взносов. В пресс-службе собора уверяют, что инвесторы придерживают пожертвования потому, что желают знать, как и на что будут потрачены средства. После того как будут предоставлены планы реставрации и смета работ, деньги начнут поступать на целевые нужды.

Представитель компании Artemis, которой принадлежат такие известные бренды, как Gucci и Saint Laurent, сообщил, что они не передали обещанные 100 миллионов евро, но готовы это сделать. Главным препятствием, по мнению владельцев холдинга, стал фонд, допустивший задержки при оформлении необходимых документов. Однако также в компании заявили, что готовы платить, но только при условии заключения договора. На аналогичные причины ссылаются и остальные потенциальные инвесторы.

Специалисты давно определили вероятную причину пожара и считают, что во время реставрационных работ произошло короткое замыкание. Эксперты, вопреки обещаниям президента Макрона, уверены, что собор Парижской Богоматери будет находиться на реставрации не менее 15 лет. На сегодняшний день собран 1 миллиард евро, что недостаточно для всего объема предстоящих работ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, мессы долго будут проводится только по определенным поводам или собор быстро отреставрируют?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.