Думайте, что показываете: жест рукой «ОК» теперь включен в список символов ненависти

Жестикулирование – важная часть взаимодействия людей. Без них сложно представить общение современных людей. Многие жесты являются положительными, а другие несут отрицательный характер. Оказывается, жест рукой «ОК» внесли в перечень символов ненависти. Поэтому следует тщательно подумать, прежде чем выбрать то или иное движение.

Значение жестов

Жесты прочно пошли в жизнь людей. Мы даже не замечаем, как машинально показываем определенные символы. При этом каждый из них имеет свое значение.

Не все символы расцениваются как положительные. Некоторые могут считаться даже отрицательными, пренебрежительными. Вот и сейчас обычный «ОК», показанный рукой, в США отнесли к знаку ненависти.

Что было раньше?

Изображение руки, показывающей «ОК», всегда символизировало одобрение, положительное отношение, успех. Поэтому часто такой символ можно было увидеть на различных рекламах. Да и в повседневной беседе многие люди активно им пользуются.

При этом контекст такого жеста всегда подразумевал только все положительное. Никто и не думал проявлять ненависть, жестокость. К нему настолько привыкли, что искоренить его из повседневной жизни не так просто.

А что сейчас?

Жест рукой «ОК», когда большой и указательный палец формируют кольцо, добавлен в США в перечень экстремистских символов. Получается, что сейчас это не означает «все хорошо». Сейчас это символ ненависти.

Популярная в Америке еврейская организация, защищающая гражданские права, добавила в личную базу данных «Ненависть» 36 символов, в том числе знак «ОК». Она указала, что в интернете появляется все больше пользователей, которые выступают за «превосходство белых».

Орен Сигал, являющийся директором Центра экстремизма, упомянул, что на протяжении долгих лет на некоторых сайтах, в мемах и прочих изображениях, которые поддерживают ненависть, применялся знак «ОК». Учитывая число белых сторонников превосходства, которые стали использовать его, этот жест и имеет такое толкование. По его словам, контекст всегда считается ключевым. Так жест стали использоваться для выражения ненависти.

Как сказал Орен Сигал, появилось больше людей, которые поддерживают такое толкование при использовании этого жеста. И поэтому его не стоит считать шуткой. По словам директора, люди используют это как троллинг, добавив его в свой перечень символов.

Причиной того, что знак стал означать ненависть, является то, что его часто стали применять ультраправые. Символ стал использоваться у троллей в сети. Австралийским террористом Брентоном Таррантом был показал данный жест в марте 2019 года, когда он зашел в суд после задержания за убийство 50 человек.

Многие знаки имеют собственную жизнь и применяются для троллинга. Всем нужно быть внимательными, поскольку их значение способно выйти в реальный мир. Лучше пользоваться теми жестами, которые означают положительные ассоциации, а не оскорбляют кого-либо, унижают.

Антидиффамационная лига создана в 1913 году. Основной ее целью является борьба с антисемитизмом. Но руководство вступается и за иные этнические и расовые группы. Сейчас активно ведется работа этой организации в своем направлении.

История со знаком «ОК» - не первый скандал вокруг таких, как может показаться, безобидных вещей. В мире постоянно появляются какие-либо жесты или символы, которые как будто кого-то унижают, оскорбляют. Вероятно, это будет продолжаться всегда.

Из истории

ADL сформировала базу данных в 2020 году, чтобы можно было отыскать группы экстремистов и их символы специалистам правоохранительных служб, преподавателям и прочим лицам, которые желают выявить предупреждающие признаки антисемитизма. Так база увеличилась до 214 записей.

Джонатан Гринблатт, директор организации, говорит, что у устаревших символов быстро появляются новые ненавистные ассоциации. При этом многие люди могут не понимать их значения, пока все это не будет разъяснено. По его словам, общество и правоохранительные органы должны информировать о значении данных изображений. Так получится выявить ненавистников в обществе.

Что означает этот жест в других странах?

Жест «ОК» на территории Турции лучше не использовать. Здесь он означает то, что человек обвиняет своего собеседника в гомосексуализме. Причем в открытой форме. В Турцию обычно едет много русских. При этом туркам известно, что этот символ, исходящий от наших соотечественников, безобидный. Но все же рисковать не стоит.

В каждой стране есть свои толкования такого символа. Во Франции и Бельгии жест свидетельствует о том, что человек относит своего собеседника к пустому месту. Местным жителям это может показаться неприятным.

В Бразилии и латиноамериканских странах символ воспринимается как обвинение в нетрадиционной сексуальной ориентации. И обидчику за это может достаться.

Жест «ОК» везде толкуется по-разному. А сейчас в США его еще стали называть символом ненависти. Поэтому важно сначала подумать, прежде чем жестикулировать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что такой жест означает ненависть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.