Красивее, чем где-либо, и теперь доступно всем: в Москве создан виртуальный онлайн-гид по знаменитой ВДНХ

В Москве создан виртуальный онлайн-гид, позволяющий любому желающему совершить «прогулку» по прошедшим реставрацию достопримечательностям ВДНХ в режиме онлайн. Информация об этом на днях появилась на портале мэра Москвы.

Что представляет собой эта программа

По словам заместителя мэра столицы Н. Сергуниной, путеводитель имеет вид карты, на которую нанесены 16 объектов. В их числе фонтаны, павильоны и прочие интересные пункты ВДНХ. Для получения более подробных сведений о каждом из них необходимо щелкнуть мышкой по соответствующему объекту на карте.

Как сообщила Сергунина, созданный онлайн-гид является первым в истории выставки. Теперь все, кто заинтересовался отреставрированными объектами ВДНХ, смогут, не выходя из дома, ознакомиться с результатами кропотливой работы по возрождению этого рекреационно-исторического комплекса.

Однако не все объекты ВДНХ предстанут перед пользователями. Как сказала Сергунина, реставрацию прошли только 16 из них, а по другим 10 объектам завершен только ремонт фасадов и интерьера. Еще 23 реставрируются.

Что можно узнать из онлайн-гида

В виртуальном онлайн-гиде можно ознакомиться с историческими фактами, посмотреть фотографии восстановленных объектов истории, а также увидеть этапы их реставрации. Кроме того, посетители портала смогут ознакомиться с наиболее известными фонтанами, такими, как «Каменный цветок» и «Дружба народов», а также с цветниками Центральной аллеи. Также любой желающий может увидеть павильон №14 Республики Азербайджан, который реставрировался в период 2014 – 2019 г.

Позже будет отреставрирован павильон №64 с названием «Оптика». Изначально он назывался «Ленинград». Затем там изменили интерьер и сделали другие перестановки, а название поменяли. В этом павильоне будет выставка, посвященная Российским железным дорогам.

Другие павильоны

Зайдя в онлайн-путеводитель, посетители смогут ознакомиться и с павильоном №13 «Здравоохранение». Раньше он назывался «Армянская ССР». Он сохранился еще с 1939 года, когда в нем размещалась Всесоюзная сельскохозяйственная выставка. Работы по восстановлению этого павильона были начаты в 2014 году, когда помещение было освобождено от пристроек и фальшфасадов. Через три года была осуществлена реставрация фасада. На арках были восстановлены декоративные решетки. Также был восстановлен орнамент с рисунками фруктов, синий цвет ниши, исходный трехнефный портал на центральном входе. Помимо этого, внутри павильона был произведен ремонт потолков, стен и лепнины.

Также в виртуальном путеводителе можно ознакомиться с павильоном №34 с названием «Космос». Раньше он назывался «Механизация». Его появление также датируется 1939 годом. В 1954 году к нему был пристроен большой зал со стеклянным куполом, который опирается на 4 массивные арки. Реставрация данного павильона началась в 2017 году и продолжалась более года. В числе прочего был восстановлен фасад и интерьер, где имелись уникальные архитектурные элементы. Также было произведено укрепление стеклянной крыши и фундамента. Были восстановлены металлические гербы республик Советского союза и самого СССР, скульптуры комбайнерки и тракториста и прочие объекты. А 2 года назад в данном павильоне был открыт центр авиации и космонавтики, который стал самым большим выставочным комплексом страны космической направленности.

Что представляют собой фонтаны

Онлайн-гид познакомит посетителей с двумя фонтанами ВДНХ – фонтаном «Каменный цветок» и фонтаном «Дружбы народов». Реставрацию последнего начали проводить осенью позапрошлого года. Впервые за время его существования украшающие фонтан скульптуры девушек перевезли в мастерские для восстановления. Фонтан «Каменный цветок», который находился в удручающем состоянии, был отреставрирован в 2018-19 годах. Помимо восстановительных работ было отремонтировано оборудование для подачи и разбрызгивания воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете воспользоваться этим онлайн-гидом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.