Со времен Второй мировой войны: десятки ретроавтомобилей и мотоциклов 1940-х годов оставлены в итальянском туннеле

Ретро-автомобили с каждым днем становятся все более популярными. Их можно увидеть на самых разных выставках, фестивалях и музеях по всему миру. Однако импровизированная выставка в Италии может составить конкуренцию другим мероприятиям не только по эксклюзивности представленных автомобилей, но также по атмосфере и истории, связанной с ее появлением. В туннеле на глубине около 30 метров были собраны несколько десятков автомобилей и мотоциклов 1940-х годов.

История достопримечательности

Туннель Бурбона расположен чуть ниже площади Пьяцца дель Плебисцита, в самом сердце итальянского города Неаполь. Туннель был построен в середине 19 века королем Фернандо II. Монарху, который был правителем Сицилии и Неаполя, понадобился секретный проход, по которому он мог бы сбежать из Королевского дворца: король опасался, что его подданные могут поднять восстание. Туннель соединен с системой акведуков, которые построил в 17 веке богатый аристократ Чезаре Карминьяно. Когда началась Вторая мировая война, туннель стал выполнять функции бомбоубежища.

Необычное место для выставки

Во время прогулки по этому месту можно найти личные вещи, которые там забыли люди, прятавшиеся во время авианалетов - щетки, расчески, игрушки и даже кровати. После того, как война закончилась, туннель стал кладбищем конфискованных автомобилей и мотоциклов. Кроме того, туда свозили и другие предметы.

В этой подземной галерее также были обнаружены статуи, относящиеся к различным эпохам, в том числе надгробный памятник, который стоял на могиле капитана Аурелио Падовани, основателя неаполитанской фашистской партии.

Однако вскоре после войны туннель был запечатан, и о нем забыли вплоть до 2007 года. Тогда его снова открыли, немного привели в порядок и превратили в музей старых автомобилей и другого заброшенных вещей. Тогда же его переименовали в Galleria Borbonica .

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы посетить этот необычный музей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.