5 октября — Международный день врача. Что можно подарить на профессиональный праздник, чтобы не испортить настроение доктору

5 октября медицинские работники отмечают Международный день врача. Медиков почитают люди всего мира, поскольку те занимаются уважаемой и ценной деятельностью. Если возникает желание отблагодарить и поздравить какого-либо доктора с его профессиональным праздником, то нужно знать, как правильно выбрать подарок, чтобы он был уместным и актуальным.

История появления праздника

Предложение об учреждении данного праздника поступило от ООН еще в 1971 году. В это время в состав ООН входила Всемирная организация здравоохранения, работники которой подготовили нужную документацию.

Со старославянского языка «врач» переводится как «разговаривать», поскольку раньше для лечения людей целители пользовались не только лекарственными травами, но и заговорами.

Традиции

Международный день врача считается важным праздником для всех работников медицинских организаций. В этот день проводятся многочисленные симпозиумы и семинары, а также предлагаются мастер-классы. На этих мероприятиях медики обсуждают злободневные вопросы, а также обсуждают темы, важные для каждого человека.

В России в этот день Правительство выдает награды лучшим специалистам, а также выдаются премии администрации поликлиник и больниц. С 2013 года присуждается в этот день премия «Признание», причем она выдается лишь высококлассным и самоотверженным врачам. В США день переименован в Национальный день врача, а также выпадает на 30 марта. В Индии он отмечается 1 июня.

Правила выбора презента

Многие люди желают поздравить своих знакомых медиков со значимым профессиональным праздником. Для этого желательно выбирать правильный подарок, учитывая, что профессия является ответственной и уважаемой. Каждый человек в разные моменты жизни нуждается в медицинской помощи, а после успешного лечения благодарят врачей. Подарок к Международному дню врача считается идеальной благодарностью.

Практически у каждого врача есть дома шкаф, забитый бессмысленными и ненужными подарками от пациентов. Чтобы очередной презент не был уложен на его полку, к правильному выбору подарка желательно подходить ответственно и серьезно. Можно воспользоваться несколькими простыми рекомендациями, позволяющими приобрести действительно стоящий презент, который понравится любому медику.

Лучшие подарки

К самым оптимальным вариантам подарка для врачей относятся:

  • Традиционные подарки. Это коробки конфет, кофе или спиртные напитки. Не рекомендуется женщинам дарить крепкие алкогольные напитки, поэтому желательно выбирать нестандартную и дорогостоящую коробку конфет. Выбираются только элитные товары, которые действительно не будут пылиться на полках.
  • Визитницы, дорогие ручки или записные книжки. Такие вещи используются врачами во время работы, а также нуждаются в регулярной замене, поэтому представлены идеальным презентом.
  • Термочашка. Она подходит для врачей, которые часто дежурят по ночам, поэтому выпивают большое количество кофе.
  • Цветы. Их можно дарить не только женщинам, но и мужчинам. Желательно выбирать красиво оформленные и необычные букеты, внешний вид которых вызывает приятные эмоции у каждого человека. Можно даже приобрести или сделать своими руками красивую композицию из цветов, которая станет настоящим украшением рабочего кабинета медика.
  • Экзотический цветок в горшке. Его доктор может оставить на работе или забрать домой. Желательно выбирать экзотические растения, например бонсай, представленный небольшим деревцем, который олицетворяет спокойствие, уверенность и расслабленность. Не рекомендуется покупать большую пальму или иные растения, занимающие много места.
  • Медицинская книга редкого издания, причем рекомендуется покупать литературу, соответствующую специальности медицинского работника.
  • Букет из конфет, который считается оригинальным презентом. Его можно заменить фруктовым презентом или корзиной, полной сочных и спелых фруктов.
  • Украшения или поделки ручной работы. К ним относятся картины, скатерти или другие оригинальные изделия, которые невозможно приобрести в готовом виде. Такие презенты ценятся выше обычных подарков.
  • Дорогие подарки. Их желательно покупать только при наличии хороших отношений с конкретным врачом. К ним относится дорогостоящий парфюм, бумажник из натуральной кожи, ремень известного бренда, планшет или зажигалка из серебра.
  • Сувениры. С ними легко ошибиться, поэтому желательно знать предпочтения врача. К ним относятся шахматы или статуэтки в нужном стиле.

Не рекомендуется дарить медикам иконы или иные вещи, имеющие отношение к вероисповеданию. Не все врачи положительно реагируют на какие-либо прикольные или забавные подарки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие подарки вы дарите знакомым врачам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.