На табличках, найденных в Шумерском царстве, археологи обнаружили самое древнее имя человека

Самой древней цивилизацией, известной науке, являются шумеры. Она зародилась на рубеже IV и III веков в землях Южной Месопотамии, расположенных между реками Тигр и Евфрат. Этот народ поистине был великим, а также он изобрел первую в мире письменность. И недавно во время археологических раскопок учеными была обнаружена глиняная табличка, на которой указано самое древнее имя человека. Более подробно об этом открытии вы узнаете далее.

Следи в истории

С доисторических времен имена считались символом личности человека. При этом они появились задолго до изобретения письменности. Поэтому изначально люди не могли передавать свои имена будущим поколениям. Но древние шумеры сумели создать первый в истории вид письма, поэтому у них появилась возможность оставить собственный след в истории.

Кому принадлежит самое древнее имя?

Внимание археологов чаще всего приковано к жизни представителей знати. Во время раскопок они изучают королевские дворцы или погребальные церемонии. Поэтому многие могут подумать, что самое древнее имя принадлежит зажиточному человеку того времени, занимающему высокое положение в обществе. Но это далеко не так. В табличке указано имя, принадлежащее обычному бухгалтеру. Как и сегодня, у древних шумеров эта профессия не считалась престижной.

Изучив табличку, ученые выяснили, что человека звали Кушим, а проживал он в городе Шумер приблизительно во второй половине IV тысячелетия до нашей эры. На табличке подробно описана торговая сделка, согласно которой продавец должен был предоставить покупателю 29 086 мер ячменя в течение 37 месяцев.

Стоит отметить, что «Кушим» может быть не именем человека, а названием профессии. У шумеров раздельно использовались слоги «ку» и «шим», а при совместном написании они теряют свой смысл. Поэтому есть весомый повод полагать, что это слово использовалось в качестве названия работы.

Имена представителей низших слоев населения

Ранее археологи уже находили глиняные таблички с именами людей. Так, например, на одной из них было написано Гал-Сан. Если верить смыслу написанного, то этот человек занимался торговлей рабов и прилично зарабатывал по тем временам. Многие ученые придерживаются мнения, что именно это имя является самым древним в истории человечества. Однако на более старинной дощечке было найдено имя Тургуну Санги, работающий бухгалтером в зажиточной семье Тургуну. Поэтому нельзя однозначно сказать, как на самом деле звали человека, первым оставившего свой след в истории.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за научными открытиями ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.