Культовая находка в Северном Китае: археологи обнаружили ранее неизвестные руины императорского алтаря

Крупное открытие сделали китайские археологи, ведущие исследования на севере страны. При раскопках близ города Хух-Хото – центра автономного района Внутренняя Монголия – ученые обнаружили остатки культового сооружения возрастом более полутора тысяч лет. Ценная находка относится к периоду существования империи Северная Вэй, правители которой совершали здесь важные религиозные церемонии.

Святилище в горах

Руины святилища, датируемые V веком, находятся на одной из вершин горного хребта Дациншань на территории относящегося к городскому округу Хух-Хото уезда Учуань. Они представляют собой круглое сооружение с поперечником 32,5 метра, в центре которого располагается закрытая площадка для жертвоприношений диаметром 15,5 метра, окруженная двумя кольцевыми рвами. Узкий проход, ведущий внутрь святилища, ориентирован на юго-восток.

В ходе раскопок, ведущихся здесь с прошлого года и охватывающих территорию площадью около одного гектара, ученые нашли кости жертвенных животных – лошадей и овец, для которых и были сооружены окружающие алтарную площадку рвы. Кроме того, в святилище были обнаружены керамические сосуды и другие артефакты.

Уникальная находка

В конце IV – начале VI веков эта местность входила в состав крупного государства Северная Вэй, основанного кочевым народом тоба, или табгачей. Они принадлежали к группе древнемонгольских племен, известных из китайских летописей как «сяньби». Правители из племени тоба сумели объединить под своей властью значительную часть земель на севере Китая.

Письменные источники содержат сведения об особых обрядах жертвоприношений, совершавшихся императорами Северной Вэй на алтаре круглой формы. Считалось, что своими очертаниями он повторяет священное Небо, поклонение которому составляло главную часть культовой практики как в Китае, так и у кочевников, занимавших сопредельные с ним земли.

Однако до сих пор археологам не удавалось обнаружить остатков подобных сооружений. Небесный алтарь императора, раскопанный в горах Дациншань, – первая находка святилища эпохи правления династии Северная Вэй, и благодаря своей уникальности этот памятник представляет для исследователей особую ценность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересуетесь ли вы археологическими открытиями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.