Ярославский художественный музей подготовил экспозицию, посвященную ГДР. В числе экспонатов — фарфор, мебель, предметы быта

Экспозиция, посвященная истории дружбы между СССР и ГДР, открылась для посетителей в Ярославском художественном музее.

Зрители выставки смогут ознакомиться с большим количеством экспонатов (около 300 предметов) из коллекции музея. Коллекция включает предметы быта, сувениры, игрушки, монеты и даже одежду из ГДР.

Выставка памяти ГДР

Уникальность экспозиции заключается в том, что многие вещи для нее действительно в свое время были привезены из ГДР. Они были очень популярны среди советских людей, считались модными и эксклюзивными, не ширпотребом. Поэтому большинство из них приобреталось "по блату", то есть через знакомых или на торговых базах.

Чтобы восстановить полностью картину быта того времени и дружественных связей с ГДР, музей специально приобрел некоторые экспонаты для выставки. Например, сервиз "Мадонна" - невероятно популярная посуда среди советских хозяек.

Красиво и качественно, если было сделано в ГДР

Действительно, предметы быта отличались красотой и необычностью. Много продавалось миниатюр со сценами охоты, скульптур представителей флоры или фауны.

Кроме того, Ярославский художественный музей дополнил экспозицию гравюрами известных немецких художников того времени: Герхарда Штенгеля и Иоганнеса Брауэра. Все работы были созданы в 1960-х–1970-х годах.

Немного истории: ломать – не строить

Напоминают о ГДР и почтовые марки с изображением поезда, который курсировал между Германской Демократической республикой и Москвой.

Документы гласят, что в полночь 3 октября 1990 года Германская Демократическая Республика (ГДР) прекратила свое существование. Был подписан договор об объединении восточной и западной части страны.

Согласно договору об объединении Германии территория бывшей социалистической республики включалась в состав ФРГ. Соответственно, на ней распространялось действие законов ФРГ, прежнее законодательство и конституция ГДР упразднялись.

А вот пункты конституции ФРГ распространились на Бранденбург, Мекленбург-Переднюю Померанию и другие регионы с дальнейшим полным поглощением.

6 стран участвовали в подписании Договора об объединении, присутствовали главы Министерств иностранных дел СССР, ГДР, ФРГ, Франции, США, Великобритании. По данному договору был гарантирован суверенитет всего германского государства.

Территория бывшей социалистической республики была включена в состав ФРГ, а что стало с ГДР, мы теперь уже знаем: восточные граждане так и остались "другими" для западных немцев, реального объединения не произошло, экономика ГДР была уничтожена полностью. Стоило ли ломать стену, если можно было просто урегулировать визовый режим?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть предметы быта семидесятых годов, которые были сделаны в ГДР, ПНР или ЧССР?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.