Смешаны человеческие и животные черты лица: в Болгарии нашли «маску инопланетянина» возрастом 6000 лет

Болгарские археологи, ведущие исследования в районе доисторического поселения Провадия - Солницата («Соляная Яма»), обнаружили уникальную глиняную маску. Фигурка в виде лица, в котором отсутствует рот, просматриваются черты и человека, и животного. Изображение напоминает инопланетянина из научно-фантастического фильма. Возраст находки датируется концом 5-го тысячелетия до н. э.

Поселок, получивший название Соляная Яма, находится недалеко от современного города Варна. Он считается старейшим городом Европы.

Маска "инопланетянина"

Доисторическая глиняная маска стала одним из многих великолепных находок, обнаруженных в ходе раскопок. В связи с интригующими особенностями, информация о ней сразу попала на первые полосы газет. Этой находке был посвящен специальный выпуск о раскопках группы ученых в доисторическом городе.

В новостях Болгарского национального радио найденную маску в шутку предположили инопланетный характер происхождения находки. Журналисты описывают найденный артефакт, как уникальный образ сверхъестественного существа.

Описание маски

Доисторическая маска эпохи медного века имеет форму треугольника. Ее передняя сторона выпуклая, с изображением, которое похоже на лицо человека. В верхних углах доисторическая маска расширяется. Как предполагают специалисты, расширения стилизованы под уши. Там же у маски «инопланетянина» обнаружены маленькие дырочки. Они, вероятно, были предназначены для того, чтобы в них вставлялась нить.

Образ на загадочной находке сформирован вырезанными углублениями, которые отделяют отполированные промежутки. На маске просматриваются стилизованный нос и глаза в форме эллипсов. Присутствует и некий намек на рот. Таким изображение сделано специально. Символичным выглядит акцент на глаза. Вместе с вертикальными полированными полосами изображение выглядит законченным.

Возможное назначение маски

Именно в глазах чувствуется скрытая сила, неведомые нам знания, уверенность в своем превосходстве. В целом изображение оставляет впечатление смеси сверхъестественного существа, наделенного качествами не только человека, но и животного.

Специалисты утверждают, что если смотреть на маску под разными углами, то на ней появляются признаки различных эмоций. Возможно, это просто восприятие современного человека. Ученые признают, что сейчас невозможно с точностью определить, для каких целей 6000 лет тому назад была создана эта статуэтка и в каком качестве она использовалась нашими древними предками.

Можно только предположить, что через отверстия, которые находятся у маски в районе стилизованных ушей, продевалась нить и с ее помощью маска вывешивалась на стену дома. С такой же долей вероятности она могла быть крышкой глиняного кувшина.

Самый древний город Европы

Соляная Яма была заселена людьми в эпоху неолита, и они считаются первыми в мире земледельцами. Освоение этой территории началось с открытием и освоением месторождения каменной соли. Обитатели доисторического поселения построили крепостные стены для защиты своих богатств, накопленных в результате производства соли. Это были первые в Европе крепостные каменные стены.

Это поселение считается одним из первых в Европе. Оно возникло, когда территория Румынии и Сербии, Балкан и Черноморского побережья были пустынными. Эта древнейшая цивилизация предшествовала великим цивилизациям Минойского Крита, Микенской Греции, Древнего Египта и Древней Месопотамии на тысячи лет. Примерно через тысячу лет запасы соли иссякли, а внутренние распри привели к распаду общины.

С началом археологических раскопок ученые находят здесь артефакты, информация о которых тут же попадает на первые полосы газет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вас поразило в древних находках?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.