Возле Мертвого моря найден тронный зал царя Ирода

Археологи всегда готовы вести раскопки в труднодоступных местах и отправиться в сложные экспедиции ради того, чтобы сделать очередное грандиозное открытие. Им важно докопаться до сути событий давно минувших дней, а также доказать или опровергнуть выдвинутые гипотезы. Одна очередная находка стала поистине грандиозной. Вблизи Мертвого моря в Иордании ученые обнаружили тот самый тронный зал самого царя Ирода.

Во главе трон

На месте раскопок археологи обнаружили массу любопытных вещей, которые они еще будут досконально изучать. Но особое внимание специалистов привлек трон Ирода, который возвышался на всем остальным пространством. Чтобы к нему подняться, необходимо преодолеть несколько ступеней.

Также ученые разглядели во всех подробностях место, где был установлен трон. Он помещался в некоей нише, имеющей полукруглую форму, однако уровень пола до наших дней не сохранился. Поэтому сложно понять, насколько высоко трон стоял. Однако у археологов нет сомнений, что возвышение было достаточно высоким, чтобы подданные поднимали головы.

Сам тронный зал обнаружен вблизи крепости Махерон, древнего иудейского сооружения.

Исторический факт

Археологи принялись за работу и уже, как сообщают официальные источники, были восстановлены две опоры, служившие крышей тронного зала. Это место интересно тем, что именно там танцевала принцесса Саломея. Праздновали день рождения Ирода - отчима девушки. В Евангелии есть запись, что царь был так очарован танцем, что пообещал девушке исполнить ее любое желание. По совету своей матери, девушка попросила за свои старания голову Иоанна Крестителя.

Царь не мог нарушить свое слово. Ему пришлось выполнить обещание, и Иоанн был обезглавлен. Голова была помещена на блюдо и принесена принцессе. Саломея отдала его своей маме.

Понятно, насколько это место интересно археологам с исторической точки зрения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересны ли вам исторические раскопки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.