Ученые подсчитали и заявляют с уверенностью, что социальная изоляция во время пандемии спасет до 40 миллионов жизней

Количество жертв коронавируса увеличивается каждый день, что не может не тревожить каждого жителя планеты независимо от региона проживания. Власти стремятся сократить темп роста этой цифры, используя в том числе непопулярные среди населения меры по социальной изоляции. И как утверждают ученые, благодаря всеобщей изоляции можно спасти жизни до 40 миллионов человек.

Польза карантина

Специалисты Имперского колледжа в Лондоне занялись изучением влияния социальной изоляции на общую динамику распространения коронавируса и роста количества смертей от заболевания. Для прояснения вопроса ученые провели исследование на основе данных из 177 стран, в которых описывался характер межличностных контактов людей разных возрастных категорий.

Также в расчет брались показатели распространения COVID-19 применительно к конкретным странам, что позволило проследить взаимосвязь между мерами по изоляции людей и обострением угрозы заболеваемости.

В результате ученые заявили, что полный отказ от карантина стоил бы человечеству 40 миллионов жизней. Однако действующие меры с сокращением контактов между людьми до 80% позволяют свести эту цифру к минимуму. Разумеется, это не относится к жертвам, понесенным даже в условиях изоляции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к мерам по изоляции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.