Зебра Эбби-роуд, запечатленная на обложке альбома The Beatles, была обновлена только благодаря карантину

Зебра на культовом перекрестке Эбби-роуд, известном благодаря одноименному альбому группы Beatles 1969 года, была обновлена в то время, когда улицы Лондона совершенно опустели из-за пандемии коронавируса.

Обновление Эбби-роуд

Бригада работников автострады незаметно перекрасила обычно оживленный знаменитый переход 24 марта, на следующий день после того, как премьер-министр приказал Великобритании ввести режим строгой изоляции в попытке остановить распространение вируса.

Представитель Вестминстерского Городского Совета сказал: «Это один из наиболее оживленных перекрестков, поэтому мы решили обеспечить лучшую видимость зебры, чтобы обезопасить водителей и пешеходов. Наши подрядчики следуют всем рекомендациям правительства по ограничению распространения COVID-19, включая соблюдение социальной дистанции и мытье рук».

Признанный объект государственного значения

В 2010 году правительство внесло перекресток в список объектов государственного значения, поэтому его можно изменить только с разрешения местных властей. «Эта лондонская зебра не является замком или собором, но благодаря группе Beatles и их 10-минутной фотосъемки в одно августовское утро 1969-го, имеет важное значение. Перекресток по праву считается частью нашего культурного наследия», – сказал Джон Пенроуз, министр туризма в то время.

Участники Beatles Пол Маккартни и Ринго Старр отпраздновали 50-летнюю годовщину альбома Abbey Road, выпустив его делюкс-версию в прошлом сентябре. В январе он был объявлен самым продаваемым виниловым изданием 2010-х годов в США. Он занял восьмое место в Соединенном Королевстве, ведь фанаты British Beatles, видимо, предпочли Sgt Pepper’s Lonely Hearts Club Band.

История знаменитого снимка

Обложка Abby Road была снята в 11:35 утра 8 августа 1969 года, когда Джон Леннон, Джордж Харрисон и Ринго Старр взяли перерыв в написании I Want You (She’s So Heavy) и The End, а Пол Маккартни приостановил работу с Oh! Darling.

Стоя на лестнице посреди дороги, фотограф Иэн Макмиллан успел сделать всего лишь шесть снимков на камеру Hasselbald из-за постоянного движения. Он выбрал четвертое изображение в качестве обложки для альбома.

Теория заговора

После релиза многие фанаты посчитали, что запечатление на фото босого Маккартни связано с теорией заговора о его смерти двумя годами ранее и заменой артиста на двойника. На самом деле он просто снял свои сандалии, потому что было слишком жарко.

«На Эбби-роуд мы были одеты в нашу обычную одежду. Я прогуливался босиком, потому что тот день был жарким, – поделился Маккартни с журналом Life. – Вы можете объяснить всем, что я просто самый обычный человек, желающий жить в мире и спокойствии?».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слушаете Beatles? Поделитесь своими любимыми композициями.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.