Оказывается, турки очень суеверный народ: как они относятся к разбитому стеклу, звону в ушах и стрижке ногтей

Несколько лет назад моя знакомая вышла замуж за турка и укатила на родину любимого. Конечно, перед столь глобальным событием, как переезд в другую страну, она старательно собирала информацию о культуре, кухне, традициях и обычаях своей новой родины. По ее словам, о том, что турки суеверны, она знала заранее. Но вскоре убедилась, что даже не представляла, насколько.

От сглаза

Если вы или ваши знакомые бывали в Турции, у вас наверняка есть этот красивый глазастый сувенир из синего стекла. Даже у многих из тех, кто никогда не посещал эту солнечную страну, тоже имеются подобные амулеты. В нашей стране они когда-то тоже были весьма популярны.

Это турецкий оберег от дурного глаза Nazar boncuk, что переводится как «куриный глаз». И турки его просто обожают. Его вешают в домах и садах, в магазинах и офисах, в автобусах и личных авто. А маленькие синие бусины даже прикалывают к одежде.

Стук по дереву

Этот ритуал мою подругу не удивил, ведь так же делают и у нас. Турки тоже любят стучать по дереву, а перед этим еще и трижды подергивают себя за мочку уха.

Мы присядем на дорожку, а турки плеснут воды

Привычка русских присаживаться ненадолго перед тем, как отправиться в путь, смешит и удивляет многих иностранцев, и турков в том числе. Мою подругу тоже удивил турецкий ритуал - перед долгой дорогой или важным делом турки проливают воду. При этом они высказывают добрые пожелания, выражая надежду, что все пойдет так же гладко и легко, как льется вода.

Если звенит в ушах

У нас все просто: нужно срочно попросить кого-то угадать, в каком ухе звенит, и если вам ответят правильно, срочно загадать желание.

Турки тоже интересуются насчет уха, в котором раздается звон. И если окажется, что в левом, считается, что о вас сплетничают. А если в правом - вас хвалят.

Разбитое зеркало

Во многих культурах это происшествие является признаком неудачи. И турки тоже очень серьезно относятся к такому досадному курьезу, как разбивание зеркала. Они полагают, что сила сглаза настолько велика, что стекло не выдерживает и портится. Следует немедленно убрать все осколки и выбросить, иначе 7 лет неудач гарантированы.

К чему чешется рука

Вы наверняка слышали такую примету: если зачесалась правая ладонь, вам предстоит встреча (ведь здороваются люди, пожимая руки), а если левая - вы получите деньги.

В Турции немного другое суеверие: зудящая правая ладонь сулит прибыль, а вот левая - растраты, причем в самом ближайшем будущем.

Время маникюра

Во многих крупных городах нашей страны есть круглосуточные маникюрные салоны, что особенно приятно занятым людям и тем, у кого нестандартный рабочий график. В Турции такого бы не поняли.

Турки считают, что стричь ногти можно только днем, пока не село солнце. Тот, кто делает это ночью, обрекает на несчастье и себя, и родных. К этому суеверию относятся очень строго, в него верят абсолютно все представители турецкого народа от мала до велика. Так что если вы будете отдыхать в Турции, лучше не пытайтесь приводить в порядок ногти в темное время суток.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бывали в Турции? Слышали об этих суевериях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.