ЮНЕСКО сообщает: из-за пандемии коронавируса каждый восьмой музей мира может никогда не открыться

90% из 85 000 музеев мира, признанных Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и Международным советом музеев, временно закрыли свои двери. Это произошло на фоне пандемии коронавируса. Несмотря на то что ситуация в мире постепенно стабилизируется существуют большие опасения, что 13% этих учреждений могут больше никогда не открыться.

Согласно последним докладам ЮНЕСКО, каждый восьмой музей может быть навсегда закрыт из-за сокращения масштабов международного туризма и прогнозируемого снижения объема средств, поступающих от спонсоров.

Какие музеи затронули изменения?

Прогнозируется, что закрытия таких объектов будут происходить в африканских, азиатских и арабских регионах, в которых меньше новых музеев, чем в Европе, Северной и Латинской Америке. Этот процесс особенно затронет регионы, где музеи являются немногочисленными, а также где структуры все еще хрупкие: в африканских, азиатских и арабских странах - 24%, 27% и 39%, соответственно.

Есть опасения, что музеи могут закрыться в Латинской Америке и Карибском бассейне, 10% в Северной Америке и 8% в Европе.

Открытые объекты

Некоторые музеи начали вновь открываться для публики в соответствии с принципами местных органов власти. Это означает, что посещать такие места может только ограниченное число людей. При этом сотрудники музеев должны следить за тем, чтобы все посетители были в масках и перчатках. На входе должны быть работники, которые будут проверять температуру тела у всех входящих в здание людей. Это могут быть и автоматические системы.

Однако согласно докладу ЮНЕСКО многие музеи существуют только благодаря финансированию и пожертвованиям. При этом вклады таких людей составляют от 5 до 100 %. Сейчас спонсоры не могут вкладывать такие деньги в культуру, поэтому ситуация в некоторых регионах плачевная.

Проблема в том, что взносы посетителей, такие как платные входные билеты и покупки в сувенирных магазинах, не могут полностью покрыть все расходы музеев и поддерживать их на плаву. Поэтому придется работать в ограниченном режиме.

Как выйти из такой ситуации?

Ряд культурных учреждений по всему миру создали специализированные онлайн-программы и сотрудничали с такими сервисами, как Google Arts & Culture, чтобы сделать экспонаты доступными в интернете.

Музей Блэнтона в Остине, штат Техас, избежал увольнения своего персонала во время пандемии, поставив перед сотрудниками новые задачи, такие как оцифровка их коллекций и написание благодарственных открыток тем, кто вносил пожертвования и спонсировал работу объекта.

Не всем удалось оправиться

Не все музеи обладают ресурсами для того, чтобы получить возможность перенести экспонаты в интернет. В некоторых регионах он очень слабый, и для того чтобы оцифровать и выложить в сеть хотя бы часть работ, нужно дополнительное финансирование.

Онлайн-инициативы, осуществляемые музеями, могут вдохновлять другие культурные объекты, особенно в африканских странах и малых островных развивающихся государствах, где только 5% заведений имеют возможность предлагать своим аудиториям виртуальный контент. Однако нужно добиться того, чтобы правительства этих стран смогли выделить хотя бы небольшую часть бюджета на такие места.

Музеи всегда умели адаптироваться даже в самых сложных ситуациях. Удивительные культурные центры переживали войны, землетрясения и многие другие катаклизмы. Однако они снова открывали свои двери благодаря многомиллионным посетителям. Из-за пандемии невозможно предсказать, когда у людей снова появится возможность свободно посещать такие места.

Остается надеяться на то, что рано или поздно ситуация улучшится, и окончательное закрытие некоторых музеев не произойдет. Однако сегодня для государств всех стран намного важнее уберечь людей от опасного вируса. Из-за финансового кризиса, который поразил весь мир, сложно предположить год, когда влиятельные люди смогут снова позволить себе вкладывать деньги в культуру, так как сейчас они оказывают помощь медицинским центрам и другим организациям, которые делают все возможное для того, чтобы создать вакцину и помочь людям побороть вирус.

Ну а пока можно смотреть экспонаты музеев в режиме онлайн. Эффект не совсем тот, которого хотят поклонники искусства, однако это лучше, чем ничего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите, что некоторые музеи могут закрыться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.