Традиционный рисунок - гордость Африки или колониальное наследие? Мнения о "сургучной печати" разделились

Пятница - это день, когда африканцы из Ганы в своих офисах надевают одежду с африканским принтом, но некоторые дизайнеры бойкотируют такие ткани, утверждая, что на самом деле они не имеют к Африке никакого отношения. История создания дизайна сложна и затрагивает несколько континентов.

Неафрикаское происхождение африканского орнамента

Традиционный для таких нарядов круговой узор в виде розетки из листьев называется «субура», что в переводе означает «колодец с водой», он является одним из самых популярных рисунков в Гане. Ткани с таким принтом носит огромное количество людей.

Правительственная кампания по привлечению людей к ношению национальной одежды по пятницам началась в 2004 году. Ее целью была поддержка местной текстильной промышленности, однако африканские фирмы не производят ткани в таких больших количествах. Часть из них, например, производится китайским брендом Hitarget.

Фирма Ghana Textiles Printing (GTP), которая, несмотря на свое название, принадлежит голландской компании Vlisco, также работает над разработкой этого принта. И мало кто знает, что именно голландец Пит Снел создал его в 1936 году для Vlisco.

Многих печалит тот факт, что так называемый национальный узор был разработан в Европе. Эти чувства разделяет ганский дизайнер Нана Кваме Адусей. Он отказывается использовать африканские "восковые принты" для своей марки готовой одежды Ćharlotte Prive, говоря, что они являются наследием колониализма.

«Компании по производству "сургучной печати" зарабатывают деньги уже 170 лет, и эти деньги нам не возвращаются».

Это также оттолкнуло нигерийку Амаку Осакве от использования их в продукции ее модного лейбле Maki Oh, в то время как малийский уроженец Абубакар Фофана сказал, что он никогда не согласится использовать "сургучную печать" в качестве символа, говорящего об африканским происхождении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, так ли это важно, кто придумал рисунок, если он всем нравится?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.