Мужчина обнаружил во вспаханном поле монету. Оказалось, это печать Папы Римского: приключения артефакта

В графстве Шропшир, Великобритания, археолог-любитель Энди Бассет при помощи металлоискателя обнаружил во вспаханном поле необычный археологический объект. Он оказался юбилейной, 1,5-миллионной по счету средневековой находкой, обнаруженной на территории Великобритании археологами-любителями.

Папская печать

Найденный артефакт оказался 700–летней папской печатью, причем превосходно сохранившейся. Такие печати отливались из свинца на монетном дворе Папы Римского Иннокентия IV, начало папства которого приходится на 1243 год. Использовались такие печати для оказания услуг религиозного и политического характера. В настоящее время уникальная находка официально зарегистрирована.

По предположениям Питера Ривилла, сотрудника Британского музея Британии, в котором хранятся древние артефакты, эта печать могла оказаться в Шропшире, так как Папа пытался добиться поддержки от Генриха III в его стремлениях заполучить Сицилию. Возможно, печать Папы вместе с благодарственным письмом получил богатый и влиятельный человек, пожертвовавший церкви крупную сумму денег для спасения своей души. В Средневековье это было распространенным явлением.

Как уточнил Ривилл, им так и не удалось узнать, кому именно Папой было отправлено такое письмо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы могли предположить, для чего использовались специальные печати папы Римского?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.