Талисман олимпийской сборной с 2004 года: 20 августа Чебурашка отмечает день рождения

Кукольный мультипликационный фильм Романа Качанова «Чебурашка» был снят в 1971 году. Он стал самым популярным в СССР и Российской Федерации. Два друга, Крокодил Гена и Чебурашка, весело проводили время. Мультфильм, выпущенный киностудией «Союзмультфильм», получил известность не только в своей стане, но и за рубежом, в частности, в Японии. Именно японская фирма SP International приобрела все права на распространение мультфильма в государстве Восточной Азии.

История дня рождения

В далеком 2003 году день рождения персонажа праздновали в третьи выходные августа. Но спустя два года создатель и писатель Эдуард Успенский назвал точную дату – 20 августа 1966 год. Именно тогда первая книга о приключениях Крокодила Гены и Чебурашки вышла в свет.

День рождения Чебурашки празднуют во многих городах России. Все из-за того, что несколько поколений детей выросли на добром мультике о дружбе. Фразы из мультфильма стали крылатыми, известными на весь мир.

Памятники Чебурашке

В подмосковном городе Раменское с 2005 года стоит памятник трем главным героям: Чебурашке, Крокодилу Гене и Шапокляк. В 2007 году в Нижнем Новгороде планировалось установить монумент только доброму лопоухому другу.

Возле городских прудов города Хабаровска также стоит памятник Крокодилу Гене и его верному товарищу. И с 2008 года на территории детского сада в Москве был открыт музей памяти Чебурашки.

Интересные факты

В толковом словаре живого великорусского языка Владимира Ивановича Даля слово «чебурахнуться» означает упасть. Писатель Эдуард Успенский услышал это слово от маленькой дочери своего старого приятеля и придумал нового персонажа для своей книги.

Topple - именно так перевели имя главного персонажа на английский язык. В 2010 году по японскому телевидению показали 26 серий рисованного аниме. Успех нового фильма не сравнится с тем, что было отснято в СССР.

Самым интересным в истории Чебурашки стало то, что с 2004 года он является единственным талисманом олимпийской сборной Российской Федерации.

Первые иллюстрации и облик отличались от того, что мы привыкли видеть. Изначально у Чебурашки были маленькие уши и очень длинный хвост. Но в диафильме 1969 года главного героя немного видоизменили. Он стал полосатым и пушистым.

Однажды автора спросили о том, почему все любят друга Крокодила Гены. На что Эдуард Успенский ответил: «Он очень доверчивый, открытый всему новому, его трудно обидеть. Чебурашка выражает сложные мысли и не стесняется этого. Открытая душа и дружелюбие привлекают людей».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится мультфильм о Чебурашке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.