Архитектурные жемчужины Омской области: волонтеры помогают восстанавливать старинные деревянные храмы (фото)

В 2019 году был запущен проект «Три храма», в рамках которого планируется реконструировать архитектурные жемчужины Омской области. И сегодня мы расскажем о добровольцах, которые в июле этого года побывали в Екатерининском храме, где проходили ремонтные работы.

«Три храма»

В рамках проекта проводится сбор средств на реставрацию деревянных храмов, построенных более 100-150 лет назад. Идеолог проекта - Людмила Дебус. Перед ней и другими неравнодушными омичами стоит непростая задача - собрать деньги на ремонтные работы и команду добровольцев-строителей.

Проект «Три храма» призван помочь церкви Святой великомученицы Екатерины в селе Екатерининском Тарского района, храму Святого благоверного князя Александра Невского в селе Екатериновке Тевризского района и храму Святого Василия Блаженного в деревне Вятка Усть-Ишимского района.

Каждый храм по-своему уникален. Деревянные постройки являются украшением своих сел.

Волонтерская миссия

В июле волонтеры побывали в Екатерининском храме, построенном в Тарском районе. В рамках проекта «Три храма» это уже вторая волонтерская миссия, в которой принимают участие люди разных возрастов и профессий – от школьников до предпринимателей и преподавателей.

Добровольцев поселили на турбазе, где для них были организованы завтраки и ужины. Обедом волонтеров кормили в трапезной церкви. Одна из основных задач в Екатерининском храме – покрытие пола, так как зимой здесь бывает очень холодно.

Благое дело

Помимо утепления старинного дощатого пола волонтеры также выполняют ремонтные работы на улице. Вместе со священником отцом Сергием они благоустраивают территорию: красят забор, штукатурят цоколь и т.д.

В грузовике вывезли ненужные вещи и материалы, которые много лет хранились в подсобных помещениях. Полезные металл и древесина были сохранены, так как они могут пригодиться при реконструкции храма. На следующей неделе группа добровольцев отправится на новый объект, нуждающийся в их помощи, - храм Св. Василия блаженного, построенный в 1911 году. Он расположен в селе Вятка Усть-Ишимского района.

Эти волонтеры выполняют важную миссию, и они заслуживают большого уважения. С таких людей нужно брать пример!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь занимались волонтерством?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.