"Тихая моя Родина! Ива, река, соловьи..." Николай Рубцов - вологодский поэт всероссийского масштаба

Его называют «поэтом Русского Севера». В своем творчестве Николай Рубцов вдохновлялся живописными архангельскими и вологодскими пейзажами. При жизни поэта были опубликованы всего четыре его сборника. После трагической гибели Рубцова вышло более тридцати изданий его стихов. Знаменитый русский поэт погиб в 1971-м в возрасте тридцати пяти лет, задушенный возлюбленной в пылу бытовой ссоры. Его творчество вписалось в нашу жизнь предельно органично. Оно даже не воспринимается нами как авторская поэзия. Для миллионов русских читателей стихи Рубцова - часть их жизни, народная песня, музыка души.

Каким он был?

Знакомые вспоминают, что Николай Рубцов внешне был невысоким, щуплым, с дерзкими, цепкими глазами. С одной стороны, он отличался большим самолюбием, обладал колючим характером, мог резко ответить обидчику. С другой - был необыкновенно нежным и беззащитным, дружелюбным и преданным. Рубцов был величайшим скромником, глубочайшим интровертом, незаметным, ничем не примечательным человеком. Его называли пилигримом, постоянно куда-то спешащим. В юности он мечтал о море, хотел повидать мир. Рубцову довелось прослужить 4 года на флоте, работать в разных городах, никогда не имея собственного жилья, быть знакомым со многими славными людьми, представителями богемы, которые после его гибели очень сожалели, что вовремя не оценили его по достоинству. Более 2 лет на одном месте он никогда не жил. Настоящая слава поэта пришла к нему только после смерти.

Детство и семья

Николай Михайлович родился в селе Емецке Архангельской области. Однако детство его прошло в Никольском интернате (Вологодская область). Его отец, служащий, был ранен на фронте, мать умерла, дети воспитывались в детском доме. Отец, вернувшись с войны, не стал разыскивать сыновей. Мальчик вырос сиротой и пронес ощущение сиротства по всей своей недолгой жизни. Интернат, который Рубцов называл «Николой», был его единственным родным местом на земле.

Учеба и начало трудовой деятельности

Выйдя из детского дома, он не смог поступить в мореходку, учился в горном и лесотехническом техникумах. После армии работал библиотекарем, кочегаром, слесарем.

Литературный институт

Первая его книга «Волны и скалы» представляла собой самиздатовский поэтический сборник, который он представил на творческий конкурс при поступлении в литературный институт. В 1962-м он стал студентом первого курса. Будущий знаменитый поэт попал в дружную группу, которой руководил ректор, писатель Н. Сидоренко. Нередко в комнате Рубцова в общежитии, которая никогда не запиралась, студенты устраивали литературные дебаты.

В 1964-м он перевелся на заочное отделение и уехал в Вологду. В этом же году поэт решил издать новый стихотворный сборник. За несколько дней он приготовил машинописный вариант. Сборник был напечатан архангельским издательством. В 1965-м в Архангельске была издана его книга «Лирика». К этому времени поэт получил известность, его стали приглашать на литературные вечера, местные вологодские газеты наперебой публиковали его стихи.

В 1967-м в Москве был опубликован еще один сборник Рубцова «Звезда полей», в который вошли более сорока стихотворений. В 1968-м Рубцова приняли в Союз писателей СССР. В 1969-м вышел сборник «Душа хранит», внушительный тираж которого был раскуплен в считаные месяцы. В 1970-м Николаем Рубцовым была выпущена книга «Сосен шум» - последний прижизненный сборник поэта.

Гибель

В 1970-м произошло знакомство поэта с женщиной, сыгравшей в его судьбе роковую роль. Людмила Дербина работала в библиотеке в Вологде и тоже занималась поэтическим творчеством.

Влюбившись, Рубцов сделал ей предложение. До их свадьбы оставалось всего полтора месяца, когда однажды вечером 1971 года между влюбленными разыгралась ссора. В ходе перепалки поэт погиб, оказавшись задушенным невестой. Поэт похоронен в Вологде. В 2004-м на родине поэта в Емецке установили памятник.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли поэзию? Как вы относитесь к творчеству Н. Рубцова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.