Как пройдет Татьянин день: особенные традиции прошлого и современности в этот праздник в 2021 году

В Татьянин день, не только веряне вспоминают мученицу, но и студенты всей страны отмечают свой «профессиональный» праздник. День студента отмечают 25 января, в этот день проводятся праздничные мероприятия, много поздравлений и вечеринок. Этот год внес некоторые коррективы, но в любом случае, праздник никто не отменял.

Студенческие традиции

25 января и в преддверии праздника студенты традиционно делают несколько вещей:

  • обязательно поздравляют преподавателей, обычно с шутками, но без оскорблений;
  • приходят к памятнику, который приносит удачу в учебе, в Москве – это пограничник с собакой у станции метрополитена «Площадь революции»;
  • накануне 25 января, ночью, студенты обязательно призывают «Шару», для этого вместе с зачеткой надо выглянуть в окно и позвать ее 3 раза.

И пожалуй, самая интересная и любимая традиция - в этот день нельзя прикасаться к учебникам и конспектам, в противном случае рассчитывать на успех в следующем учебном семестре не стоит. И конечно же, все студенты собираются шумными компаниями, вспоминают яркие события из своей студенческой жизни, отмечают праздник.

Программа 2021 года для студентов столицы

Кафедральный собор Святых Петра и Павла приглашает всех студентов и жителей города на гала-концерт, который состоится в 20:00 на Татьянин день. На концерте можно будет услышать выступления лауреатов международных конкурсов.

Любители активного отдыха могут отправиться на каток. Они открыты во всех районах Москвы. По традиции 25 числа Татьян и студентов на ледовые арены пускают бесплатно.

Не стоит забывать, что кинотеатры тоже открыты, поэтому все любители увлекательных историй могут отправиться на просмотр фильма. Можно посетить ресторан или кафе всей своей дружной компанией. Обязательно не забудьте студенческий билет, возможно, в кинотеатре или кафетерии ждет сюрприз.

Мероприятия в других регионах

Не только в столице отмечают День студента. В Санкт-Петербурге обычно с 21 января начинается музыкальный фестиваль, в музеях 25 числа день открытых дверей для студентов. Такая же традиция есть в Твери. А те учащиеся северной столицы, которые закрыли сессию на отлично, могут попасть в Ботанический сад абсолютно бесплатно.

В Томске, несмотря на стужу в это время года, студенты собираются на главной площади, их поздравляет мэр. Проводится заваривание лапши быстрого приготовления, ведь для многих студентов это традиционная пища. На памятник Татьяне каждый студент старается завязать шарф, чтобы удача сопутствовала в обучении.

А Белгород празднует Татьянин день с размахом. Там проводится танцевальный вечер с духовым оркестром и в костюмах в духе Российской Империи.

Представители Госдумы напоминают, что на фоне пандемии студенты не должны расслабляться. Они должны помнить, что надо носить, перчатки, маски и соблюдать социальную дистанцию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы праздновали Татьянин день в студенческие годы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.