Музыкальный инструмент которому более 18 тысяч лет, снова зазвучал

По утверждению антропологов и этномузыковедов, первые музыкальные инструменты имеют довольно древнее происхождение. Примером этому может служить морская раковина, найденная на юге Франции в пещере Марсулас еще в 30-х годах двадцатого века.

Духовой инструмент

Обычно морские раковины служили доисторическим людям украшениями. Но найденную раковину, принадлежащую гигантской морской улитке, явно нельзя считать обычным украшением. Уникальное звучание, имеющее глубокую и сильную реверберацию, может говорить о том, что она имеет отношение к музыке.

Несмотря на то, что на ракушке, найденной более 80-ти лет назад, сначала не были обнаружены следы вмешательства человека, новые наблюдения доказали обратное. На находке явно просматриваются модификации, сделанные человеком. Так, на панцире ракушки учеными было обнаружено несколько отверстий. К тому же оба ее кончика срезаны. При помощи компьютерного моделирования было установлено, что отверстия сделаны с использованием орудий труда. Это дает основание считать, что найден был духовой музыкальный инструмент.

Кроме этого, раковина была украшена вручную, о чем свидетельствуют следы разноцветных узоров.

Возраст найденной гигантской раковины определяется в 18 тысяч лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите, что гигантская раковина является рукотворным музыкальным инструментом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.