Проект "Юконский ворон": копию Михайловского торгового редута воссоздадут на родине исследователя Русской Америки Лаврентия Загоскина

В селе Николаевка Пензенской области, которое является малой родиной исследователя Русской Аляски Лаврентия Загоскина, воссоздадут копию существовавшего в 19-м веке торгового поста Михайловский редут. Укрепление служило для обороны русских исследователей на территории Северной Америки и пунктом обмена товарами с коренным населением.

Чтобы помнили

О Русской Америке мало кто знает даже на территории России. Между тем первопроходцы и купцы из Российской империи доминировали на Аляске и имели форпост в Калифорнии.

Сегодня это неудобная тема. Колонизация новых земель всегда сопровождается трудностями, недопониманием, конфликтом интересов. Но это также обмен товарами, опытом, технологиями, взаимопроникновение культур.

В США проводится политика делегитимизации деятельности русских первооткрывателей Аляски. Ставится вопрос даже о том, чтобы убрать подальше с глаз памятник Александру Баранову на острове Ситка – организатору морских экспедиций и первому главному правителю российских поселений на территории Северной Америки. В этой ситуации важно напомнить подрастающему поколению о тех временах.

Славный сын Отечества

Большую роль в деле первопроходцев сыграл и Лаврентий Алексеевич Загоскин. Будучи опытным морским офицером, он руководил исследовательскими экспедициями, изучавшими Алеутские острова, берега залива Аляска и Тихоокеанское побережье вплоть до Северной Калифорнии.

Родился путешественник в селе Николаевка в 1808 году. После окончания Морского кадетского корпуса стал мичманом. Начинал службу в Каспийской флотилии, пройдя путь от командира шкоута до капитана колесного парохода "Аракс". Проявил себя во Второй русско-персидской кампании, обеспечив бесперебойную доставку людей и грузов Кавказскому корпусу, за что был жалован в 1832 году императором.

С 1838 по 1846 год служил офицером в Российско-Американской компании. В том числе изучал бассейны золотоносных и богатых лососем рек Кускоквим и Юкон, заливы Коцебу и Нортон, открыл неизвестный ранее горный хребет на востоке Аляски. Михайловский острог он посетил в 1842 году, прибыв на одиночном бриге из Новоархангельска, ныне город Ситка на островах Александра. Пересев на байдару – большую лодку коренных индейцев, подробно описал побережье залива Нортон вплоть до устья реки Уналаклит, внеся тем самым вклад в отечественную географическую науку.

Материальное наследие

Можно сколь угодно долго и много рассказывать об исторических событиях, но лучше всего люди воспринимают информацию глазами. По мнению председателя Пензенского отделения Русского географического общества Игоря Пантюшова, копия Михайловского редута послужит делу патриотического воспитания молодежи и напомнит взрослым о малоизвестной странице отечественной истории.

Проект, получивший символическое название "Юконский ворон", уже отмечен Фондом президентских грантов, из которого получит 9,4 миллиона рублей на постройку точной реплики укрепленного торгового поста 19-го века. Благо в архивах сохранились чертежи объекта, зарисовки и даже фотографии. Редут появится в ближайшее время рядом с памятником Загоскину, установленному в селе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что действия легендарной рок-оперы "Юнона и Авось" также посвящены освоению Русской Америки?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, именно для снабжения продовольствием жителей Аляски отправился Резанов за продовольствием в Сан-Фарнциско, там он и познакомился с красавицей-дочерью коменданта крепости и влюбился до смерти. Как и она, впрочем. Спасибо за статью, очень интересно)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.