20 скульптур кошек вторгаются в Париж: по словам их создателя, бельгийского художника Филиппа Гелюка, кошкам надоело сидеть в музее

Произведения искусства не должны храниться в музеях, по крайней мере, так решил бельгийский художник Филипп Гелюк. В его коллекции имеется 20 скульптур кошек, которые он решил выставить на Елисейских полях в Париже. Предлагаем посмотреть необычные фото автора Lisa Louis/DW.

Оригинальные скульптуры

На главном фото представлена фигура "Оставленные под дождем", на создание которой автора вдохновила родная Бельгия.

Все мы привыкли воспринимать кошек как воплощение грации и изящества. Однако эта композиция выбивается из традиционного представления. По словам автора, создание ее далось ему особенно тяжело, поскольку для хищницы весом более тонны нужно было детально проработать очертания.

"Язвительная месть" - композиция из цикла "Ироничные кошки". Как часто несчастные домашние питомцы становятся жертвами из-за неосторожных автолюбителей. Но благодаря потрясающему творению Гелюка машина попала под кошку, а не наоборот!

Толстяки кошачьего мира

"Победитель получает все" - скульптура, демонстрирующая любовь кошек к победам. даже если это толстые и неповоротливые животные.

Еще одна работа из спортивной тематики - "Тяжелый груз". Как часто люди занимаются поднятием тяжестей, чтобы довести фигуру до совершенства. Но этот кот весом около тонны, похудеть не сможет, несмотря на свои усилия.

Оригинальная работа Гелюка - кот в костюме доктора - готов осматривать своего пациента - птицу. Но не стоит ему доверять, хищная натура непременно возьмет верх и победит клятву Гиппократа. Тем более что за спиной коварный "доктор" держит вилку.

Улучшаем настроение!

Это эквивалент могучего Атласа в кошачьем мире - кот Катлас держит на своих хрупких плечах земной шар и, кажется, неплохо справляется со своей миссией.

Создание этой скульптуры - попытка превзойти "Мыслителя" Родена. Данная работа - самая любимая у самого автора, поскольку его кот не только размышляет о судьбах мира, но и разговаривает.

Несмотря на кажущуюся забавность, эта работа Гелюка наполнена глубоким смыслом и посвящена памяти карикатуристов сатирического журнала Charlie Hebdo, погибших в 2015 году. Скульптор все еще оплакивает их, именно поэтому и создал эту статую. А надежду на будущее выражают сидящие на карандашах птицы.

Оригинальные скульптуры кошек Гелюка сделали его известным во всем мире. За последние 30 лет он продал 14 миллионов копий своих творений. Большинство из них были куплены во франкоязычных странах. Он также выставлялся в галереях, таких как Galerie Hubert&Breyne в Париже.

Такова оригинальная выставка бельгийского художника на улицах Парижа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравились ли вам ироничные кошки Гелюка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.