Музыка и литература - тайная связь: почему в каждом произведении мастера ужасов Стивена Кинга фигурирует песня Beatles

Книги Стивена Кинга обожают читать люди во всех странах мира, включая и Россию. Связь этого писателя, как и любого другого творческого человека, с музыкой очень крепка. Самой известной музыкальной группой двадцатого столетия, конечно же, является группа «Битлз». И Стивен Кинг не раз упоминала этот коллектив в своих книгах.

Король ужасов

В первую очередь Стивен Кинг в наше время, конечно же, признан как автор экранизированных произведений ужасов. Многим известны такие его романы, как, к примеру, «Сияние», «Кэрри», «Кладбище домашних животных».

Хотя литературные снобы до сих пор зачастую закрывают глаза на книги этого автора, его вклад в жанровую литературу все же можно, безусловно, назвать значительным. Большинство людей на планете знают его имя. Многие же, если даже и не читали книг Стивена Кинга, безусловно, видели фильмы, снятые по ним.

Битлз и «Сияние»

Не так давно, выступая в эфире Desert Island Discs на BBC, Стивен Кинг сказал, что самой его любимой песней «Битлз», которую он часто слушает, является She Loves You («Она любит тебя»).

Сегодня это произведение, по словам писателя, для него звучит так же свежо, как и тогда, когда он услышал ее в первый раз - в 16 лет. Также, как признался Стивен Кинг журналистам, Джон Леннон вдохновил его на создание одного из самых популярных его романов ужасов - «Сияние».

Одна из экранизаций этого произведения, как известно, вышла 1980 году, с Джеком Николсоном в главной роли. В книге рассказывается о семье писателя, поселившейся в загородном отеле, некоторые номера которого имели дурную славу. По сюжету, призраки отеля завладевают сознанием писателя, и его жене и сыну, обладающему даром телепатии, названным автором сиянием, приходится бороться за свою жизнь.

Отвечая на вопрос ведущего, Стивен Кинг имел в виду куплет «Мы все сияем» из культового сериала Леннона Instant Karma. По словам писателя, этот куплет показался ему идеальным названием для его новой книги ужасов.

«Привет, Джут»

Классика «Битлз» «Привет, Джут» несколько раз используется Стивеном Кингом в «Короле в Темной башне: Стрелок», вышедшей в 1982 году. Также эта композиция вошла в продолжение «Сияния», «Сон Доктора», «Спящие красавицы».

Какие еще композиции «Битлз» использовались в произведениях Стивена Кинга

Помимо всего прочего, в своих произведениях король ужасов использовал «Веди мою машину» - в «Кристине», «А вот и солнце» и «Я - морж» - в «Ловце снов», «Леди Мадонна» - в «Сне доктора», «Плохой мальчик» - в «Лавке дурных снов», «Элеонора Регби» - в «Конце дозора».

Упоминание членов группы Beatles

В своих книгах Стивен Кинг зачастую упоминает и самих участников группы «Битлз». Описывая своего героя Тедди в книге "Труп", он говорит, что молодой человек первым в Касл-Роке отпустил волосы под тогда еще малоизвестный «Битлз». Сделал он это для того, чтобы прикрыть торчащие уши.

Можно вспомнить также диалог из «Бегущего человека»:

- Он был ударник, - вдруг сказал Ричардс. - Ударник в английской группе «Битлз». Мик Маккартни.

- Эх, молодежь, - пробормотала Молли, согнувшись над своей работой. - Вот и все, что вы, молодежь, знаете.

Упоминает участников группы Стивен Кинг и в своей книге "Сияние".

«Разговор потек снова, он делался то громче, то тише, у него был свой ритм, он то вплетался в музыку, то выбивался из нее. Играли свинговую вариацию "Тикет ту райд" Леннона и Маккартни».

Также упоминание о "Битлз" есть в книге "Талисман". Описывая героя Волка, Кинг говорит, что его глаза были закрыты темными очками, такими же, как носил Джон Леннон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы произведения Стивена Кинга?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.