Танцы как акт освобождения и чудо-терапия. 29 апреля - Международный день танца, учрежденный ЮНЕСКО

Одни называют танцы актом освобождения души и тела от оков забот и повседневности. Другие – чудо-терапией, полезной для ментального и физического здоровья. Кто-то считает их обычным развлечением, кто-то вкладывает в них сакральный смысл. Учитывая важность сего действа для культурного наследия, ЮНЕСКО учредил Международный день танца, который отмечается 29 апреля.

Важная дата в календаре

Учреждение Всемирного дня танца было инициировано Международным советом танца при ЮНЕСКО в 1982 году. За это время профессиональный праздник получил международное признание и широко отмечается по всему миру. Мероприятие направлено на приобщение к творчеству и поощрение обучения танцевальному искусству посредством фестивалей и других акций, традиционно проводимых 29 апреля.

Идея учреждения памятной даты принадлежит известному советскому танцовщику, хореографу и педагогу Петру Гусеву. Она приурочена ко дню рождения "отца современного балета" французского балетмейстера-реформатора Жан-Жоржа Новерра.

Как все начиналось

Раньше балет был лишь частью оперной постановки, бессодержательным танцевальным фрагментом, призванным развлечь публику. Будучи талантливым танцовщиком и много гастролируя по Европе, Жан-Жорж Новерр увидел в танце нечто большее.

В середине 18-го века он начал ставить во французском Лионе отдельные балетные партии с сюжетом и эмоциональным наполнением. Новерр переосмыслил накопленный опыт и разработал основы пантомимы, обогатил танцевальные движения и приемы новыми элементами, убрал из обихода несуразно большие парики и театральные маски, в которых обычно выступали танцоры, чтобы зритель видел мимику исполнителя.

Первым спектаклем нового реформированного балета стала постановка "Ясон и Медея", состоявшаяся 11 февраля 1763 года в Германии. С этого момента танец стал самостоятельным видом искусства, почитаемого не только в высших слоях общества, но и простым народом.

Миссия – нести добро и красоту

На сегодня насчитывается более десятка направлений танца, а видов и стилей не счесть. От уличного до бального, от спортивного до ритуального. Международный день танца, по задумке учредителей, как раз призван объединить все многообразие и стать поводом для чествования этой формы искусства по всей планете.

По традиции ежегодно один из видных представителей мира хореографии обращается к обществу с посланием, призванным напомнить людям о сакральной красоте танца, стирающей этнические, культурно-религиозные и политические границы. В 2021 году этой чести удостоен англичанин Найджел Литгоу. Он начинал в молодости как простой танцор, а сегодня является важным боссом в шоу-бизнесе, судьей танцевальных конкурсов, хореографом, продюсером, кинорежиссером и создателем популярных телевизионных шоу.

Как отметить этот день

Да как угодно! Если вы не умеете танцевать, самое время взять бесплатный мастер-класс или посетить выступление какого-либо коллектива. Для этого достаточно изучить расписание мероприятий, которые проводятся в большинстве стран мира.

Возможно, пандемия коронавируса внесет определенные коррективы. Но даже если программа 2021 года будет ограниченной, не стоит забывать о празднике и в последующие годы. Наверстаете свое в 2022-м!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите танцевать? Как отметите международный день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.