Первый профессиональный театр России: завершена реконструкция в Волковском театре Ярославля

Расположенный в городе Ярославле театр, который носит имя его основателя Федора Волкова, является в России первым, созданным на профессиональной основе в 1750 году. Его директор Айрат Тухватуллин на своей странице в "Фейсбуке" сообщил, что ремонт основной сцены завершился.

Сцена Волковского театра полностью обновлена

Теперь старейший русский театр имеет сцену высокого качества. Ее планшет полностью обработали огнебиозащитой и покрыли черным маслом, имеющим противопожарные свойства. Тухватуллин пояснил, даже если пол будет поцарапан декорациями, зрители этого не заметят. А все потому, что масло впиталось в дерево очень глубоко, и у сцены матовый черный оттенок.

Раньше директор в одном из своих интервью говорил о ремонте зрительской части, имея в виду осуществление работ в зале, фойе и туалетных комнатах. При этом восстановление кресел в зрительном зале основывалось на старых фотографиях.

Театр для осмотра проведенных работ посетили министр культуры Ольга Любимова и губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. О нововведениях и планах на будущее им рассказал Сергей Пускепалис - худрук театра.

Из истории театра

Этот храм Мельпомены был открыт в Ярославле в 1750 году и выделяется тем, что является первым театром с профессиональными актерами. Он был основан Федором Волковым - выходцем из купеческой семьи, который выступил одновременно в нескольких ипостасях. Он был и актером, и режиссером, и художником, а также вел связанную с театром предпринимательскую деятельность.

Сегодня Волковский театр постоянно участвует в международных конкурсах и фестивалях, получая престижные награды. А также в активе учреждения ряд национальных театральных премий. Здание располагается в центральной части города Ярославля. Современная постройка, выполненная в неоклассическом стиле, датируется 1911 годом. Автор проекта - архитектор Николай Спирин.

В 2019 году Владимиром Мединским, который на тот момент был министром культуры, было принято решение об объединении двух театров - Волковского и Александринского. Однако премьер Медведев приостановил действие приказа, так как в правительство поступило множество обращений со стороны общественности. В том же году Театру им. Волкова был присвоен статус особо ценного объекта культурного наследия РФ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь историей театра?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.