Возвращение иконы в родные стены через 90 лет: "Спас Нерукотворный" 16-го века

Недавно в Ярославской области произошло знаменательное событие. Речь идет о возвращении иконы "Спас Нерукотворный" в родные стены через девяносто лет. На церемонии присутствовала Ольга Любимова, занимающая пост министр культуры России вместе с Дмитрием Мироновым, губернатором Ярославской области.

Важное событие

Ольга Любимова отметила, для того чтобы осуществилось возвращение иконы, было приложено много усилий. Во-первых, это забота музейщиков и бережная реставрация, проведенная работниками ГосНИИРа. Для паломников это также является важным событием, они будут еще больше стремиться к посещению обители.

Министр культуры подчеркнула, что в монастыре хорошо подготовились к принятию образа, создав надлежащие условия, позволяющие обеспечить сохранность реликвии. При этом важным моментом является то, что икона по-прежнему будет оставаться принадлежностью Государственного музейного фонда.

Главная святыня возрождающейся обители

Губернатор Миронов отметил большое значение события для всей Ярославской области. Он напомнил, что более чем 400 лет тому назад иконой "Спас Нерукотворный" было освящено создание народного ополчения в Ярославле, которое было собрано для освобождения Москвы. Долгое время она пребывала в запасниках музея и подлежала глобальной реставрации. И вот возможность восстановления образа была найдена. И он превратился в главную святыню возрождающейся обители.

С начала XVII в. место нахождения "Спаса Нерукотворного" - Спасо-Пробоинская церковь Ярославля. Он почитался как чудотворный, будучи явленным в 1612 г., в период, когда свирепствовала моровая язва.

В 1930 году община была ликвидирована, а икону передали в Ярославские мастерские на реставрацию. А затем она переместилась в Ярославский краеведческий музей, а в 1969-м стала частью коллекции Художественного музея, расположенного в городе Ярославле.

Интерес к образу возобновился, когда начала возрождаться Кирилло-Афанасьевская обитель. В 2018-2020 годах икона прошла серьезную реставрацию после чего и была передана в мужской монастырь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете об иконе "Спас Нерукотворный"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.