Уникальные фрески XVIII века: при реставрации Псково-Печерского монастыря обнаружены древние росписи

Археологам удалось обнаружить ранее неизвестные фрески в подземных галереях карстовых пещер. Произошло это в Псковской области, где велась реставрация Псково-Печерского монастыря. Эти древние росписи являются редкими и уникальными фрагментами фресок восемнадцатого века.

Уникальные фрески

Свято-Успенский Псково-Печерский мужской монастырь был построен в пятнадцатом веке. Он является одним из самых крупных и древних российских храмов. На западной его стороне были обнаружены настенные росписи. В настоящее время эти подземные галереи тщательно исследуются.

Древний мужской монастырь

Митрополит Псковский Тихон еще два года назад сообщал о том, что карстовые пещеры по своему оформлению и временному промежутку уникальны, но в последнее время они находятся в большой опасности, так как к пещерам подходят водяные линзы. После этого обращения была отправлена группа гидрогеологов и археологов, которые тщательно исследовали и пещеры, и склоны, которые к ним ведут.

Древний Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь находится примерно в пятидесяти километрах от Пскова. Рядом пролегает граница с Эстонией.

Интересна история его строительства. В летописи говорится, что в XIV году местные охотники слышали недалеко от ручья необычайно приятное песнопение (ангельское) и благоухание. В этом месте было решено построить храм. По жребию возведение храма досталось Ивану Дементьеву. Когда он рубил одно из деревьев, оно упало и подмяло другие. При этом корни деревьев вышли из земли, открыв вход в пещеры. Над входом была надпись: «Богом зданныя пещеры».

Карстовые пещеры, которые находятся на территории мужского монастыря, представляют собой большой комплекс галерей. Они находятся под землей и напоминают улицы. В этих пещерах расположена подземная церковь Воскресения Христова.

В древние времена эти пещеры являлись и монастырским кладбищем. Но число захоронений в них установлено не было, хотя предполагается, что здесь нашли свой последний приют около десяти тысяч человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете об этих пещерах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.