Золотой парад фараонов: в Египте состоялось перемещение уникальных экспонатов в Национальный музей египетской цивилизации

Недавно весь мир стал свидетелем грандиозного события, которое он, скорее всего, никогда больше не увидит. В Египте была организована величественная процессия для транспортировки 22 мумий фараонов из старого здания Египетского музея на площади Тахрир в новый Национальный музей египетской цивилизации. Это действо транслировалось на 400 каналах по всему миру. Цель мероприятия заключалась в том, чтобы показать уважение Египта к своим предкам и к одной из старейших в истории человечества цивилизаций.

Подготовка к мероприятию

Министерство туризма и древностей тщательно планировало этот золотой парад, уделяя огромное внимание каждой детали мероприятия. Название было указано на арабском и английском языках, а логотип, украшения, цветы, одежда участников, музыкальные оркестры, экипажи для перевозки королевских мумий были продуманы до мелочей.

Песни тоже были специально подготовлены для этого события. Несколько древнеегипетских слов были впервые за долгое время положены на музыку. В мероприятии приняли участие около 350 студентов и детей, а также самые известные египетские художники. Студенты факультетов изящных искусств, прикладного искусства и художественного образования Хелуанского университета сыграли свою роль и разукрасили бетонные стены, расположенные в отдельных местах по пути шествия.

На стенах были изображены художественные фрески, демонстрирующие древнюю историю Египта в современной манере. Студенты также украсили бассейны с растениями в Национальном музее египетской цивилизации рисунками, отражающими формы искусства различных эпох Египта, раскрасили мраморные колонны великолепными старинными надписями, сделанными рядом с картинами из музейного содержания.

Как подбирался логотип

Выбор логотипа был тщательно продуманной деталью. Министерство культуры приложило немало усилий, чтобы разработать его. Цель заключалась в том, чтобы четко отразить особенности мероприятия в логотипе, используя цвета и дизайн в стиле Древнего Египта. Двойные цвета логотипа (темно-синий и золотой) напрямую заимствованы из древнеегипетских стилей и вероучений.

Великая значимость процесса

Подготовка началась около полутора лет назад с комплексного исследования, в ходе которого было изучено состояние каждой мумии. Затем последовал процесс упаковки, в ходе которого ученые определили все слабые места. Команда компетентных египетских консерваторов работала над укреплением этих участков и обертыванием мумий с помощью новейших научных методов.

Процесс передачи королевских мумий (среди них правители Древнего Египта и их супруги) осуществлялся в соответствии с особыми процедурами, которые учитывают все международные стандарты безопасности в отношении перемещения чувствительных артефактов. Для этого их поместили в стерилизационные блоки, оснащенные новейшим оборудованием, а затем погрузили на тележки, специально разработанные и оборудованные для этого процесса, чтобы гарантировать контроль всех вибраций и сохранить мумии.

Мумии получили прием, соответствующий их величию и престижу. Около Национального музея египетской цивилизации был выпущен 21 почетный залп из пушек. Их встречал лично президент Египта Абдул-Фаттах Саид Хусейн Халил Ас-Сиси. На перевозку мумий было потрачено несколько миллионов долларов. При этом древнейшая из них принадлежит последнему фараону 17-й династии Секененре Таа, который правил в XVI веке до нашей эры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели трансляцию этого парада?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.