Новый статус: Денисова пещера на Алтае стала особо ценным объектом культурного наследия народов России

На днях премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал указ о включении хорошо известной любителям истории и археологии Денисовой пещеры в список особо ценных объектов культурного наследия народов России. В этой пещере в Алтайском крае более 10 лет назад были найдены останки представителя особой ветви эволюции — денисовского человека.

Особый объект

Власти Алтайского края предпринимали попытки по включению знаменитой пещеры в перечень с 2017 года. По их мнению, это усилило бы интерес туристов к региону. На настоящий момент Денисова пещера является единственным чисто археологическим объектом в списке культурного наследия РФ.

Четыре денисовца и девочка-метис

Широко известной Денисова пещера в Алтайских горах стала в 2010 году. Тогда известный палеонтолог Сванте Паабо обнаружил, что найденная в 2008 г. в пещере фаланга пальца девочки генетически принадлежит вовсе не неандертальцу или же Homo Sapiens. Оказалось, что девочка является представителем другого подвида, названного в последующем денисовским человеком.

За последние несколько лет археологам удалось найти в Денисовой пещере останки еще четырех денисовцев, нескольких неандертальцев и девочку-метиса этих двух подвидов, названную Дэнни.

Денисова пещера — 20 культурных слоев

Денисова пещера — объект, изученный археологами очень хорошо. Планомерные раскопки здесь начали проводить еще в 1982 году. Пещера уникальна тем, что в ней последовательно расположены более 20 культурных слоев разных эпох, начиная от 280 тысяч лет назад. В пещере собраны культуры в интервале от ранней стадии среднего палеолита до Средневековья.

После обнаружения денисовского человека, наиболее интересным культурным слоем пещеры стал переходный от среднего палеолита — эпохи неандертальцев — к верхнему палеолиту, эпохе Homo Sapiens. Именно в этих слоях и была найдена фаланга пальца девочки.

Культура денисовского человека

По словам археологов, изучая пещеру в конце прошлого - начале нынешнего столетия, они сталкивались с большим количеством нестыковок. Когда же было обнаружено, что в пещере обитал неизвестный развитый подвид человека, все тут же встало на свои места.

Дело в том, что палеонтологи зачастую находили в слоях среднего палеолита слишком сложные для неандертальцев в плане технического воплощения артефакты. Денисовская культура, по словам ученых, была более развитой, чем культура неандертальцев. В этом плане ее вполне можно сопоставить с культурой Homo Sapiens.

Не известный науке гоминин

По мнению ученых, со временем денисовские люди начали тесно контактировать с неандертальцами. Последние пришли на Алтай из западной части Центральной Азии. Мигрирующие из Африки в Евразию Homo Sapiens просто вытеснили их, вынуждая уходить в восточном направлении.

Контакты денисовского человека и неандертальцев были достаточно тесными, что подтверждает изученный палеогенетиками найденный в пещере материал. Помимо неандертальцев, по всей видимости, денисовский человек контактировал и с каким-то архаичным гоминином, не известным науке. В геноме денисовцев ученые обнаружили 17 % такого постороннего генома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что объекты культурного наследия России обязательно следует охранять?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.