От «Полосатого рейса» до «Особенностей национальной охоты»: 103 года легендарной киностудии «Ленфильм»

103 года тому назад, тридцатого апреля 1918-го, была создана старейшая отечественная киностудия. Легендарный «Ленфильм» является одним из ведущих центров российской индустрии кино. Название его неоднократно менялось. «Ленфильмом» студию назвали в 1934-м.

Расположение

Киностудия расположена в центре С.-Петербурга, в районе на Петроградской стороне, располагающем развитой социальной и транспортной инфраструктурой. Киностудия предназначена для обеспечения полного цикла услуг по теле- и кинопроизводству. Она занимает территорию площадью в четыре гектара. В десяти корпусах размещены действующие цеха и павильоны по производству декоративного и технического сооружения, оборудования для монтажа и съемок, звуко- и светотехники, грима.

В хранилище костюмов и реквизита представлена богатейшая оригинальная историческая коллекция, не уступающая музейному собранию. Здесь представлено все необходимое для съемок – от церковной утвари и столовых приборов до предметов роскошного убранства дворцов, уникальной коллекции огнестрельного и холодного оружия, обширного гардероба исторического костюма.

Начало

Первой снятой на студии художественной картиной была агитационная игровая лента «Уплотнение» (1918), сценарий к которой был написан А. Луначарским. Эмблему «Медный всадник» создали художник М. Бологовская и оператор Э. Штырцкобер. Впервые она появилась в титрах картины «Рабочий поселок» (1965). «Ленфильм» подарил стране свыше 2 тысяч телевизионных, документальных и игровых картин, признанных шедеврами мировой киноклассики и отмеченных престижными кинопремиями и призами.

Зрители хорошо помнят первые ленты, созданные на «Ленфильме»: «Петр Первый», «Чапаев», «Депутат Балтики», «Член правительства» и др. Мировое признание зрителей снискали сотни современных картин. Среди них: «Дама с собачкой», «Человек-амфибия», «Гамлет», «Начальник Чукотки», «Свадьба в Малиновке», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Полосатый рейс», «Особенности национальной охоты» и др.

Какие мастера создавали здесь свои киношедевры?

На «Ленфильме» работали выдающиеся мастера советского и российского кино: режиссеры Козинцев, Герасимов, Сокуров, Хейфиц, Зархи; операторы Москвин, Векслер, Беляев; сценаристы Леонидов, Рахманов, Виноградская. Здесь снимались великие звезды мирового кинематографа: Микеле Плачидо, Джейн Фонда, Элизабет Тейлор и др.

Песни выдающихся отечественных композиторов И. Дунаевского и Д. Шостаковича впервые прозвучали в картинах, созданных на «Ленфильме».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы кино? Какая ваша любимая картина, созданная на «Ленфильме»?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Спаси и сохрани" Александра Сокурова
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.